previous arrow
next arrow
Slider

Species : Deeringia amaranthoides (Lam.) Merr., Int. Rumph. Herb. Amb.: 211. 1917.

Genus : DEERINGIA

Family : AMARANTHACEAE

Synonym(s) : Achyranthes amaranthoides Lam., Encycl. 1: 548. 1785; Deeringia celosioides R. Br., Prodr. Fl. Nov. Holl.: 413. 1810;

Vernacular Name(s) : Golamohani (Bangla); Gholemouni (Bangla);

Description


আরোহী বা প্রায় আরোহী, কখনো হামাগুড়ি দিয়ে বেড়ে উঠা গুল্ম, শাখা-প্রশাখা লম্বা এবং ধনুকাকৃতি। পাতা ৩.৫-১০.০ × ১.৫-৫.০ সেমি, ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-আয়তাকার অথবা বি-বল্লমাকার, বৃন্তক। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক এবং প্রান্তীয় রেসিম, অতিশয় লম্বা (৭০ সেমি পর্যন্ত), কদাচিৎ যৌগমঞ্জরী স্পাইক, মঞ্জরীদন্ড রোমশ। পুষ্প একক বা গুচ্ছিত, দুর্গন্ধযুক্ত, সবুজাভ হলুদ। মঞ্জরীপত্র সরু ত্রিকোণাকার, অতি তীক্ষ্মাগ্র, শল্কময়; মঞ্জরীপত্রিকা ডিম্বাকার, তীক্ষাগ্র। পুষ্পপুটাংশ আয়তাকার, ফ্যাকাশে সবুজ বা হলুদাভ, প্রান্ত সাদা, স্থায়ী। গর্ভাশয় গোলাকার, ১-কোষী, গর্ভমুন্ড ৩টি, সবুজাভ সাদা। ফল বেরী, গোলাকার-বি-ডিম্বাকার, পরিপক্ক অবস্থায় উজ্জ্বল লাল। বীজ বৃক্কাকার, চকচকে কালো, জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-আগস্ট।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল, বেড়া এবং ঝোপ-ঝাড়।
ব্যবহার: শিকড় ভিনেগার তরলীকরণে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Scandent or sub-scandent, sometimes scrambling shrubs with long arching branches. Leaves 3.5-10.0 × 1.5-5.0 cm, ovate, ovate-oblong or oblanceolate, petiolate. Inflorescence axillary and terminal racemes, very long (up to 70 cm), rarely paniculate spikes, rachis pubescent. Flowers solitary or clustered, malodorous, greenish-yellow. Bracts narrowly triangular, very acute, sacrious; bracteoles ovate, acute. Tepals oblong, pale green or yellowish, white-margined, persistent. Ovary spherical, 1-celled, stigmas 3, greenish-white. Fruit berry, globose-obovoid, bright red when ripe. Seeds reniform, shining black, reticulate. Flowering and fruiting: December-August.
Ecology: Forests, hedges and thickets, on calcarious soil.
Use: Root is used to dilute vinegar.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Rare.




Images