previous arrow
next arrow
Slider

Species : Paspalidium flavidum (Retz.) A.Camus in Lecomte, Fl. Gen. Indo-Chine 7: 419. 1922.

Genus : PASPALIDIUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum flavidum Retz., Obs. Bot. 4: 15. 1786;

Vernacular Name(s) : Bolaimandi (Bangla); Karin Ghas (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড গুচ্ছাকার, ১০-১২০ সেমি লম্বা, ঋজু বক্র-ঊর্ধ্বগ। পত্রফলক রৈখিক-আয়তাকার বা রৈখিক, ৮-৩০ × ০.৪-১.৩ সেমি, শীর্ষ ভোঁতা, পত্রাবরণ সুস্পষ্ট কীলযুক্ত, অনুফলক বলয়ী। পুষ্পবিন্যাস একটি স্পিসিফরম রেসিম, ৮-৩০ সেমি লম্বা, স্পাইক সংখ্যায় ৩-১০টি, ব্যাপক ব্যবধানযুক্ত, পর্বমধ্য অপেক্ষা খর্বতর, মঞ্জরীঅক্ষের মধ্যশিরা তীক্ষ্ম চূড়ায় প্রলম্বিত। স্পাইকলেট ডিম্বাকৃতি, কুব্জ-গোলাকার, ২-৩ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম কর্তিতাগ্র বা বর্তুলাকার, কাগজবৎ, ৩-শিরাল; উপরের গ্লুম ডিম্বাকার, কাগজবৎ, ৩-৯ শিরাল, স্পাইকলেট অপেক্ষা কিঞ্চিৎ খর্বতর; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ডিম্বাকার, স্পাইকলেটসম লম্বা, ৫-শিরাল, উপরের লেমা অস্থিসম শক্ত, ক্ষুদ্র দানাযুক্ত; নীচের পেলিয়া ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, ২-কীলযুক্ত, প্রান্ত অন্তর্মুখী বক্র। পুংকেশর ৩টি। গর্ভাশয় আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: সমতল ও পাহাড়ী অঞ্চল, আর্দ্র উন্মুক্ত স্থান, পথপার্শ্ব ও মাঠের ধার। 

ব্যবহার: গবাদি পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual or perennial grasses. Culms tufted, 10-120 cm high, erect or geniculate. Leaf-blades linear-oblong or linear, 8-30 × 0.4-1.3 cm, blunt at tip, leaf-sheaths strongly keeled, ligules annular. Inflorescence a spiciform raceme, 8-30 cm long, spikes 3-10 in number, widely spaced, shorter than internodes, rachis midrib prolonged into a point. Spikelets ovate, gibbously globose, 2-3 mm long; lower glume truncate or orbicular, chartaceous, 3-nerved, upper glume ovate, chartaceous, 3-9 nerved, slightly shorter than spikelet; lower floret barren, upper floret bisexual; lower lemma ovate, as long as spikelet, 5-nerved, upper lemma bony, granulose; lower paleas ovate-elliptic, 2-keeled, margin inflexed. Stamens 3. Ovary oblong. Flowering & fruiting: July-December.

Ecology: Plains and hills, moist open places, roadsides & edges of fields.

Use: Eaten by cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.