previous arrow
next arrow
Slider

Species : Paspalidium punctatum (Burm.f.) A.Camus in Lecomte, Fl. Gen. Indo-Chine 7: 419. 1922.

Genus : PASPALIDIUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum punctatum Burm.f., Fl. Ind.: 26. 1768;

Vernacular Name(s) : Petinar (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৩০-১৫০ সেমি লম্বা, লতানো বা ভাসমান, স্পঞ্জ-কোমল। পত্রফলক ৫-৩০ × ০.৫-১.০ সেমি, গোড়ায় সরু বা গোলাকার, পত্রাবরণ কিঞ্চিৎ কীলযুক্ত, অনুফলক গুচ্ছাকার রোমশ। পুষ্পবিন্যাস একটি স্পিসিফরম প্যানিকেল, ১০-৫০ সেমি লম্বা, স্পাইক ৫-১৫টি, মঞ্জরীঅক্ষ ০.৫-১.৫ মিমি প্রশস্ত, তরঙ্গিত, শীর্ষ সূচ্যাকার। স্পাইকলেট ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ২-৪ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম ডিম্বাকৃতি, ১/৪ স্পাইকলেট-দৈর্ঘ্যসম, কর্তিতাগ্র; উপরের গ্লুম অর্ধবর্তুলাকার, ১/৪-১/২ স্পাইকলেট-দৈর্ঘ্যসম, ৩-৫ শিরাল; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, উপরের পুষ্পিকাসম বা কিঞ্চিৎ খাটো, সুস্পষ্ট ৩-৫ শিরাল, পেলিয়া অনুপস্থিত; উপরের লেমা প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, কিঞ্চিৎ দীর্ঘাগ্র, মিহি-কুঞ্চিত, পেলিয়া উপবৃত্তাকার-সূক্ষ্মাগ্র, কুঞ্চিত। পুংকেশর ৩টি। গর্ভাশয় আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ। 

আবাসস্থল: পরিষ্কার পানিতে ভাসমান, জলাভূমি ও ডোবা।

ব্যবহার: গৃহপালিত পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

Perennial grasses. Culms 30-150 cm tall, creeping or floating, spongy. Leaf-blades 5-30 × 0.5-1.0 cm, narrow or rounded at base, leaf-sheaths slightly keeled, ligules tufts of hairs. Inflorescence a spiciform panicle, 10-50 cm long, spikes 5-15, rachis 0.5-1.5 mm wide, undulate, apex acicular. Spikelets ovate-oblong, 2-4 mm long; lower glume ovate, ¼ as long as spikelet, truncate, upper glume suborbicular, ¼-1/2 as long as spikelet, 3-5 nerved; lower floret barren, upper floret bisexual; lower lemma ovate-elliptic, as long as or slightly shorter than upper floret, prominently 3-5 nerved, palea absent; upper lemma broadly elliptic, shortly acuminate, finely rugulose, palea elliptic-acute, rugulose. Stamens 3. Ovary oblong. Flowering & fruiting: August-March.

Ecology: Floating in fresh water, rooting along marshy places and ditches.

Use: Relished by all stock.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.