previous arrow
next arrow
Slider

Species : Paspalum conjugatum Bergius, Act. Helv. Phys.-Math. 7: 129, t. 8. 1762.

Genus : PASPALUM

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Moishya Ghash (Bangla); Buffalo Grass (English); Carabao Grass (English);

Description


লম্বা বক্রধাবকযুক্ত, বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ছোট ছোট গুচ্ছবদ্ধ, ২০-৭০ সেমি লম্বা, চ্যাপটা। পত্রফলক বল্লমাকার, ৫-২২ × ০.৫-১.৫ সেমি, গোড়ায় কীলকাকার, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত, পত্রাবরণ ৩-৫ সেমি লম্বা, রোমশ ঝালরযুক্ত, অনুফলক সরুঝিল্লি। পুষ্পবিন্যাস অঙ্গুলাকারে সজ্জিত, রেসিম ২টি, অপসারী, ৫-১৫ সেমি লম্বা। স্পাইকলেট একক, ডিম্বাকৃতি, ১.৩-১.৯ × ১.০-১.২ মিমি, সুস্পষ্ট রোমশ ঝালরযুক্ত, ফিকে হলুদাভ; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত, উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি, সূক্ষ্মাগ্র, ১.৩-১.৮ মিমি লম্বা, প্রান্তিক ২-শিরাল, প্রান্ত জুড়ে রেশমীরোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ১.২-১.৮ × ১.০-১.২ মিমি, প্রান্তিক ২-শিরাল; উপরের লেমা ১.৭ মিমি লম্বা, ফিকে হলুদ, শক্ত; নীচের পেলিয়া অনুপস্থিত; উপরের পেলিয়া শক্ত, দাগযুক্ত। ক্যারিওপসিস ১.০-১.২ × ০.৮-১.০ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: অরণ্য প্রান্তস্থ স্যাঁতসেঁতে জায়গা, অরণ্যস্থ ফাঁকা স্থান ও চা-বাগান।

ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial grasses with long stolons. Culms in small tufts, 20-70 cm tall, compressed. Leaf-blades lanceolate, 5-22 × 0.5-1.5 cm, cuneate at base, margin ciliate, leaf-sheaths 3-5 cm long, ciliate, ligule narrow membrane. Inflorescence digitate, racemes 2, divaricate, 5-15 cm long. Spikelets solitary, ovate, 1.3-1.9 × 1.0-1.2 mm, conspicuously ciliate, pale yellowish; lower glume absent, upper glume ovate, acute, 1.3-1.8 mm long, marginally 2-nerved, ciliate along margins with long silky hairs; upper floret bisexual; lower lemma 1.2-1.8 × 1.0-1.2 mm, marginally 2-nerved, upper lemma 1.7 mm long, pale lemon-yellow, indurated, lower palea absent, upper palea indurated, with a marked point. Caryopsis 1.0-1.2 × 0.8-1.0 mm. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Mostly damp places in forest margins, open places in forests and tea gardens.

Use: It is eaten by cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.