previous arrow
next arrow
Slider

Species : Paspalum longifolium Roxb., Fl. Ind. 1: 283.1820.

Genus : PASPALUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Paspalum scrobiculatum var. longifolium (Roxb.) Domin, Bibl. Bot. 85: 287. 1915;

Vernacular Name(s) : Lambafuli Ghash (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড গুচ্ছাকার, যথেষ্ট বলিষ্ঠ, ২৫-১২০ সেমি লম্বা, পর্বমধ্য কিঞ্চিৎ চ্যাপটা। পত্রফলক রেখাকার বা রৈখিক-বল্লমাকার, ১৫-৩৫ × ০.৮-১.২ সেমি, পত্রাবরণ ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সামান্য কীলযুক্ত, অনুফলক স্বচ্ছ। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ৫-১৫ সেমি লম্বা, ৪-১০টি একপার্শ্বীয় স্পাইকবিশিষ্ট, মঞ্জরীঅক্ষ ২.০-৩.৫ মিমি প্রশস্ত, পক্ষল, স্পাইকলেট ৪-সারিভূক্ত। স্পাইকলেট বিডিম্বাকার থেকে প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, ১.৫-২.৫ × ১-২ মিমি, বৃন্ত চ্যাপটা; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত, উপরের গ্লুম উপপ্রান্তিক শিরাযুক্ত, স্থূলাগ্র থেকে তীক্ষ্ম শীর্ষক, নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ৩-শিরাল, রোমবিহীন থেকে ক্ষুদ্র কোমলরোমশ; উপরের লেমা নৌকাকৃতি, শক্ত; নীচের পেলিয়া অনুপস্থিত; উপরের পেলিয়া ২ পেটিযুক্ত, শক্ত। পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস কালোবর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, জমির আল, ভেজা ও জলাস্থান। 

ব্যবহার: গবাদিপশু বিশেষ করে মহিষাদির চারণ ভূমিতে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial grasses. Culms tufted, fairly robust, 25-120 cm tall, internodes slightly compressed. Leaf-blades linear or linear-lanceolate, 15-35 × 0.8-1.2 cm, leaf-sheaths up to 15 cm long, slightly keeled, ligules hyaline. Inflorescence a panicle, 5-15 cm long, bearing 4-10 one-sided spikes, rachis 2.0-3.5 mm wide, winged, spikelets in 4 rows. Spikelets obovate to broadly elliptic, 1.5-2.5 × 1-2 mm, pedicels flattened; lower glume absent, upper glume with submarginal nerves, obtuse to apiculate; lower floret barren, upper floret bisexual; lower lemma 3-nerved, glabrous to puberulent; upper lemma boat-shaped, indurated; lower palea absent; upper palea with 2 flaps, indurated. Stamens 3. Caryopsis dark-coloured. Flowering & fruiting: May-August.

Ecology: Hill slopes, field margins, moist and swampy places.

Use: Grazed by animals, particularly buffaloes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.