previous arrow
next arrow
Slider

Species : Psilotrichum ferrugineum (Roxb.) Moq., Tand. in DC., Prodr. 13(2): 279. 1849.

Genus : PSILOTRICHUM

Family : AMARANTHACEAE

Synonym(s) : Achyranthes ferruginea Roxb., Fl. Ind. 2: 502. 1824.; Psilotrichum trichotomum Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind. 11: 545. 1826; Ptilotus trichotomus (Blume) Miq., Fl. Ind. Bat. 1, 1: 1037. 1858;

Vernacular Name(s) : Rakto-sirinchi (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, খাড়া বীরূৎ; কান্ডের গোড়া থেকে শাখা গজায়, প্রায়শ রক্তবেগুনি আভা বিশিষ্ট, পর্বমধ্য লম্বা। পাতার আকৃতি বৈষম্যপূর্ণ, বল্লমাকার থেকে বি-ডিম্বাকার, রৈখিক, লম্বা বৃন্ত বিশিষ্ট (৩-১০ সেমি)। স্পাইক প্রান্তীয় বা কাক্ষিক, প্রায়শ একক, কদাচিৎ জোড়বদ্ধ, অবৃন্তক। মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, অবতল, অতিশয় তীক্ষাগ্র বিশিষ্ট, স্থায়ী, মঞ্জরীপত্রিকা ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, পুষ্পপুট এবং ফলের সাথে ঝরে পড়ে। পুষ্পপুট মঞ্জরীপত্র থেকে অনেক লম্বা। গর্ভাশয় উপবৃত্তীয়, গর্ভদ- অতিশয় খাটো, স্থায়ী, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ইউট্রিকল। বীজ কালো অথবা কালচে বাদামী, চকচকে। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট।
আবাসস্থল: আর্দ্র স্থান এবং পাহাড়ের ধার। 
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual, erect herbs; stem branched from the base, often tinged purple, with long internode. Leaves variable in shape, from lanceolate, obovate to linear, with a long (3-10 cm) petiole. Spikes terminal or axillary, often solitary, rarely paired, sessile. Bracts ovate-lanceolate, concave, very acute, persistent, bracteoles ovate-triangular, falling together with the perianth and the fruit. Perianth much longer than the bracts. Ovary ellipsoidal, style very short, persistent, stigma capitate. Fruit utricle. Seed black or blackish-brown, shining.  Flowering and fruiting: June-August.

Ecology: Humid places, hillsides.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chittagong area.

State of occurrence: Unknown.