previous arrow
next arrow
Slider

Species : Paspalum scrobiculatum L., Mant. Pl. 1: 29. 1767.

Genus : PASPALUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Paspalum orbiculare Forst., Fl. Insul. Austr. Prodr.: 7. 1786; Paspalum cartilagineum J.Presl, Rel. Haenk. 1: 216. 1830; Paspalum commersonii Lam., Tab. Encycl. Meth. Bot. 1, t. 43, f. 1: 175. 1791;

Vernacular Name(s) : Goicha (Bangla); Kodo (Bangla); Kodaca (Bangla); Kodoa Dhan (Bangla); Bishmona Ghash (Bangla); Kodo Millet (English); Scrobic Paspalum (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বা বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড গুচ্ছাকার, ১০-১৫০ সেমি লম্বা, হালকা-পাতলা থেকে বলিষ্ট। পত্রফলক রেখাকার বা রৈখিক-বল্লমাকার, ৫-৪০ × ০.৩-১.৫ সেমি, ক্রমশ সূত্রাকার শীর্ষে উপনীত, গোড়া গোলাকার, প্রান্ত রুক্ষ্মরোমশ, পত্রাবরণ কীলযুক্ত, সাধারণত রোমবিহীন, অনুফলক ঝিল্লিবৎ, সরু ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ৩-৫(-৮)টি রেসিমসমষ্টি, অর্ধঅঙ্গুলাকৃতি বা খাটো মঞ্জরীঅক্ষে সন্নিবিষ্ট, স্পাইকলেট বৃত্তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, প্রশস্ত বিডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, ২-৩ মিমি লম্বা, বাদামি রঙে রূপান্তরিত, নীচের গ্লুম অনুপস্থিত, উপরের গ্লুম প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, কাগজবৎ, ৩-৫ শিরাল; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা উপরের গ্লুমের অনুরূপ বা কদাচিৎ চর্মবৎ, ৩-৫ শিরাল; উপরের লেমা ডিম্বাকৃতি, শক্ত, সূক্ষ্ম রেখাঙ্কিত, পরিণত অবস্থায় বাদামি রং, রুক্ষ, উজ্জ্বল; পেলিয়া ডিম্বাকৃতি-বর্তুলাকার, অন্তর্মুখী বক্র। পুংকেশর ৩টি। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ও আগাছাযুক্ত স্থান, পথপার্শ্ব এবং মাঠ।

ব্যবহার: দানা বিষাক্ত।  

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial or annual grasses. Culms tufted, 10-150 cm high, slender to robust. Leaf-blades linear, or linear-lanceolate, 5-40 × 0.3-1.5 cm, tapering to a filiform tip, base rounded, margins stiffly hairy, leaf-sheaths keeled, usually glabrous, ligules membranous, narrowly fimbriate. Inflorescence composed of 3-5 (-8) racemes, subdigitate or on a short axis. Spikelets rotundate-elliptic, broadly obovate, obtuse, 2-3 mm long, becoming brown; lower glume absent, upper glume broadly elliptic, papery, 3-5 nerved; lower florets empty, upper florets bisexual; lower lemma similar to upper glume or rarely coriaceous, 3-5 nerved, upper lemma ovate, crustaceous, finely striate, brown at maturity, stiff, shining; paleas ovate-orbicular, inflexed. Stamens 3. Flowering & fruiting. Throughout the year.

Ecology: Damp & weedy places, roadsides and fields.

Use: The grains are poisonous.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.