previous arrow
next arrow
Slider

Species : Portulaca quadrifida L., Mant. Pl. 1: 73. 1767.

Genus : PORTULACA

Family : PORTULACACEAE

Synonym(s) : Portulaca linifolia Forssk., Fl. Aegypt.-Arab. 92. 1775; Portulaca meridiana L. f., Suppl. Pl. 248. 1781; Meridiana quadrifida Poir., Dict. Sci. Nat. 30: 111. 1824;

Vernacular Name(s) : Chotolunia (Bangla); Chhotonunia (Bangla); Munia Shak (Bangla); Purslane (English); Small Leaves Purslane (English); Single Flowered Purslane (English); Ten O’clock Plant (English);

Description


বর্ষজীবী, শায়িত, ছড়ানো, মসৃণ বীরূৎ, পর্ব থেকে মূল গজায়, কান্ড এবং শাখা-প্রশাখা সূত্রাকার। পাতা সরল, প্রতিমুখ, অবৃন্তক বা প্রায় অবৃন্তক, ডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, তীক্ষ্মাগ্র থেকে স্থূলাগ্র, সরস, উপপত্র পর্যাপ্ত, রূপালী সাদা। পুষ্প একক, প্রান্তীয়, উভলিঙ্গ, বহুপ্রতিসম, হলুদ, একটি ৪-পত্রক মঞ্জরীপত্রাবরণ এবং রূপালী রোম দ্বারা বেষ্টিত। বৃত্যংশ ৪টি, গোড়ায় যুক্ত হয়ে একটি ক্ষুদ্র নল গঠন করে, রক্তবেগুনি, ঝিল্লিময়। পাপড়ি ৪টি, গোড়ায় যুক্ত, হলুদ। পুংকেশর সচরাচর ৮টি, পাপড়িলগ্ন, পুংদ- সূত্রাকার। গর্ভপত্র ৪টি, যুক্তগর্ভপত্রী, গর্ভমুন্ড ৪ ভাগে বিভক্ত। ক্যাপসিউল বিডিম্বাকার, ৬-১০টি বীজবিশিষ্ট। বীজ বৃক্কাকার, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: বেলে এবং পাথুরে মাটি, উন্মুক্ত পতিত জমি, শস্য ক্ষেত, এবং গোবরের কাঁড়ি ও আবর্জনার স্তূপেও জন্মে।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual, prostrate, diffuse, glabrous herbs, rooting at nodes, stem and branches filiform. Leaves simple, opposite, sessile to subsessile, ovate-oblong to elliptic-oblong, acute to obtuse, fleshy, stipules copious, silvery white. Flowers solitary, terminal, bisexual, actinomorphic, yellow, surrounded by a 4-leaved involucre and silvery hairs. Sepals 4, connate basally into a minute tube, purplish, membranous. Petals 4, connate at the base, yellow. Stamens usually 8, epipetalous, filaments filiform. Carpels 4, syncarpous, stigmas 4-fid. Capsules obovoid, 6-10 seeded. Seeds reniform, black. Flowering and fruiting: May-August.
Ecology: Sandy and stony soils, open waste lands, crop fields, and also compost and rubbish heaps.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.




Images