previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pennisetum purpureum Schum., Beskr. Guin. Pl.: 44. 1827.

Genus : PENNISETUM

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Napi Ghash (Bangla); Hati Ghash (Bangla); Elephant Grass (English); Merker Grass (English); Napier Grass (English);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কলোনী গঠনকারী কান্ড ১-৩ মি লম্বা, ঋজু বা ভূশায়ী-ঊর্ধ্বমুখী, পর্বমধ্য একপার্শ্বে খাঁজযুক্ত। পত্রফলক রেখাকার, ৩০-১৫০ × ০.৫-৩.০ সেমি, উভয়পৃষ্ঠ মৃদু খসখসে, পত্রাবরণ প্রায় ১৫ সেমি লম্বা, অনুফলক ৩.০-৪.৫ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস অন্তোস্থিত স্পাইক, ১০-২৫ × ২.০-৩.৩ সেমি, সাধারণত হলুদাভ, মঞ্জরীদন্ড ও মঞ্জরীঅক্ষ ক্ষুদ্র কোমলরোমশ, সরেখ, মঞ্জরীপত্র সদন্ডক, কূর্চ ৪০-৬০টি, কেন্দ্রীয় স্পাইকলেট ৪.৯-৬.০ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম অস্পষ্ট বা অনুপস্থিত; উপরের গ্লুম ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, ত্রিকোণাকার; নীচের পুষ্পিকা পুং, বন্ধ্যা, উপরের পুষ্পিকা সম্পূর্ণ; লেমা বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র, ৪.০-৫.৫ মিমি লম্বা, প্রান্ত ক্ষুদ্র রোমশ ঝালরযুক্ত; পেলিয়া অনুপস্থিত থেকে প্রায় লেমাসম লম্বা। পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি।

আবাসস্থল: আবাদি জমি ও রাস্তার ধার।

ব্যবহার: গবাদি পশুর উৎকৃষ্ট খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial grasses forming large tussocks. Culms 1-3 m tall, erect or decumbent, internodes grooved on one side. Leaf-blades linear, 30-150 × 0.5-3.0 cm, surfaces scaberulous, leaf-sheaths c 15 cm long, ligule 3.0-4.5 mm long. Inflorescence terminal spike, 10-25 × 2.0-3.3 cm, usually yellowish,  peduncles and rachis pubescent, striate, involucres stalked, bristles 40-60, scabrous. Lateral spikelets 4-5 mm long, central spikelets 4.9-6.0 mm long; lower glume obsolete or absent, upper glume 2.0-2.5 mm long, triangular; lower floret staminate, sterile, upper floret perfect; lemmas lanceolate, acute, 4.0-5.5 mm long, margin shortly ciliate; paleas absent to nearly as long as lemmas. Stamens 3. Caryopsis elliptic. Flowering & fruiting: September-February.

Ecology: Cultivated lands and roadsides.

Use: It is an excellent forage.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.