previous arrow
next arrow
Slider

Species : Basella alba L. Sp. Pl.: 272. 1753.

Genus : BASELLA

Family : BASELLACEAE

Synonym(s) : Basella rubra L., Sp. Pl. 272. 1753;

Vernacular Name(s) : Poi (Bangla); Pui-shak (Bangla); Putika (Bangla); Pujok-dadi (Bangla); Thlwardawk (Lushai); Cumbishi (Marma); Kantor (Murang); Kaa-mui (Rakhaing); Jhum poi shak (Tanchangya); Meferai bukung (Tripura); Sri Lankan spinach (English); Indian spinach (English);

Description


বহু শাখাযুক্ত, ডান দিকে পাকানো রসালো আরোহী, সবুজ বা রঙ্গিন। পত্র সরল, একান্তর, উপপত্রহীন, পত্রবৃন্ত ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ফলক ১০-১২ সেমি লম্বা, হৃৎপিন্ডাকার বা ডিম্বাকার, অখন্ড। পুষ্পবিন্যাস রেসিম বা স্পাইক। পুষ্প ৬ × ৭ মিমি, অবৃন্তক, সমাঙ্গ, সাদা, লাল বা সবুজাভ বা বেগুনি, মঞ্জরিপত্র ১টি, ক্ষুদ্র, ক্ষণস্থায়ী, মঞ্জরিপত্রিকা ২টি, ক্ষুদ্র। পুষ্পপুট ২ সারিতে, বাইরের ২টি খন্ড ৬ মিমি লম্বা, স্থুলাগ্র, ভিতরে ৫টি খন্ড, স্থায়ী, খন্ড স্থুলাগ্র, ৫ মিমি লম্বা, প্রান্ত-আচ্ছাদী, সংযুক্ত, বাইরের খন্ডের সঙ্গে যুক্ত হয়ে পেয়ালা আকৃতি গঠন করে। পুংকেশর ভিতরের দিকে খন্ডের প্রতিমুখে। গর্ভপত্র ৩টি, যুক্ত, ১ প্রকোষ্ঠী, মূলীয় ডিম্বক, গর্ভদন্ড রোমশ। ফল ৬ × ৭ মিমি, বেরী-সদৃশ, পরিপক্ব হলে কালচে, লাল বা বেগুনি রসযুক্ত। বীজ ১টি, ৫ মিমি লম্বা, খাড়া, গোলাকার বা আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: বন্য এবং প্রচুর চাষ হয়।
ব্যবহার: গাছটি শাক হিসেবে খাওয়া হয়। পাতার রস ঔষধিগুণ সম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম,কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Much branched, right handed fleshy twiner, green or coloured. Leaves simple, alternate, exstipule, petioles up to 3 cm long, lamina 10-12 cm long, cordate or ovate, entire. Inflorescence racemes or spikes. Flowers 6 × 7 mm, sessile, regular, white, red or greenish or violet, bract 1, minute, caducous, bracteoles 2, minute. Perianth 2-seriate, outer 2-lobes up to 6 mm long, obtuse, inner 5-lobed, persistent, lobes obtuse, 5 mm long, inflexed, united, outer lobes forming a fleshy cup-like structure. Stamens opposite to inner perianth lobes. Carpels 3, syncarpous, unilocular,  basal ovule,  papillose stigmas. Fruits 6 × 7 mm, berry-like, blackish when ripe with red or purplish juice. Seed 1, 5 mm long, erect, globose or oblong. Flowering and fruiting: November-March.
Ecology: Wild and also widely cultivated.
Use: Plant is eaten as vegetables. Juice of leaves used as medicinal.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images