previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pogonatherum paniceum (Lam.) Hack., Allg. Bot. Zeit. 12: 178. 1906.

Genus : POGONATHERUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Pogonatherum saccharoideum P.Beauv., Ess. Agrost.: 176. 1812; Saccharum paniceum Lam., Encycl. Meth. Bot. 1: 595. 1785;

Vernacular Name(s) : Konchipogo (Bangla); Dwarf Bamboo (English); Baby Panda Bamboo (English);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৬০ সেমি পর্যন্ত উঁচু, রুক্ষ-খাড়া, গোড়ায় শক্ত ও অশাখ, মূলাকারকান্ড কাষ্ঠল। পত্রফলক ২-৮ × ০.১-০.৩ সেমি, রুক্ষ, পত্রাবরণ ঊর্ধ্বাংশে দীর্ঘ কোঁকড়া কোমলরোমশ, অনুফলক অস্পস্ট। পুষ্পবিন্যাস একল রেসিম, ১.৫-৪.০ সেমি লম্বা, ঘন, মঞ্জরীদন্ড তরঙ্গিত, অসংখ্য লম্বা হরিদ্রাভ-পিঙ্গল শূকসংবলিত। স্পাইকলেট ২.৩-৩.০ মিমি লম্বা, শূকযুক্ত, পরিঘাতকলা সাদা-রোমশ শ্মশ্রুযুক্ত; নীচের গ্লুম আয়তাকার, শীর্ষ ক্ষুদ্রশক্ত রোমাবৃত, কাগজবৎ, প্রান্ত অন্তর্মুখী বক্র; উপরের গ্লুম নৌকাকৃতি, কাগজবৎ, প্রান্ত স্বচ্ছ, শূক ১.০-১.৫ সেমি লম্বা; নীচের পুষ্পিকা পুং, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা আয়তাকার, কর্তিতাগ্র, রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের লেমা খাঁজখাটা, শূক ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, কিঞ্চিৎ বক্র; নীচের পেলিয়া রৈখিক-আয়তাকার; উপরের পেলিয়া ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, খন্ডিত। পুংকেশর ৩টি। গর্ভাশয় রৈখিক-আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, পাথুরে স্থান, পথপার্শ্ব ও ঝর্ণাকূল।

ব্যবহার: গবাদি পশুর খাদ্য মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or perennial grasses. Culms up to 60 cm high, stiffly erect, hard and unbranched at base, rootstock woody. Leaf-blades 2-8 × 0.1-0.3 cm, stiff, leaf-sheaths villous upwards, ligules obscure. Inflorescence a solitary raceme, 1.5-4.0 cm long, dense, peduncle flexuous, bearing numerous long yellowish-brown awns. Spikelets 2.3-3.0 mm long, awned, callus bearded with white hairs; lower glume oblong, setose hairy at apex, chartaceous,  margin inflexed, upper glume boat-shaped, chartaceous, margin hyaline, awn 1.0-1.5 cm long; lower floret male, upper floret bisexual; lower lemma oblong, truncate, ciliate, upper lemma notched, awn 1.0-1.5 mm long, slightly bent; lower palea linear-oblong, upper palea ovate-oblong, fimbriate. Stamens 2. Ovary linear-oblong. Flowering & fruiting: March-September.

Ecology: Hill slopes, rocky grounds, roadsides and stream banks.

Use: It is eaten by cattle.

Distribution: Bandarban, Cox\'s Bazar and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.