previous arrow
next arrow
Slider

Species : Glinus lotoides L., Sp. Pl.: 463. 1753.

Genus : GLINUS

Family : MOLLUGINACEAE

Synonym(s) : Mollugo hirta Thunb., Prodr. Pl. Cap.: 24. 1794; Pharnaceum pentagynum Roxb., Fl. Ind. ed. Carey 2: 1032. 1832;

Vernacular Name(s) : Alughash, (Bangla); Kakdim, (Bangla); Carpet Agacha (Bangla); Lotus Sweetjuice (English);

Description


শয়ান বা ঊর্ধ্বগ, ঘন বা বিক্ষিপ্তভাবে তারকাকৃতির পশমাবৃত বর্ষজীবী বীরূৎ। পাতা প্রতিমুখ বা অপ্রকৃত আবর্তী, বিডিম্বাকার থেকে গোলাকৃতি, সাদা তারকাকৃতির রোমে ঘন আবৃত। পুষ্প ৫-৮ টির কাক্ষিক গুচ্ছে। পুষ্পপুট সবুজ, ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার, বহি:পৃষ্ঠ তারকাকৃতির রোমাবৃত, ভেতরের পৃষ্ঠ মসৃণ, স্থায়ী। উর্বর পুংকেশর ১০টি, অসমান, স্থায়ী। ফল প্রায় গোলক আকার, স্থায়ী পুষ্পপুট দ্বারা আবৃত। বীজ গুটিকাময়। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: শুষ্ক থেকে আর্দ্র পরিত্যক্ত এবং পতিত জমি।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি মূত্রাশয়ের জটিলতায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Procumbent or ascending, densely or sparsely stellately woolly annual herbs. Leaves opposite or pseudo-vericillate, obovate to rotund, densely clothed with white stelalte hairs. Flowers 5-8 in axillary clusters. Tepals green, ovate to lanceolate, stellately hairy outside, glabrous inside, persistent. Fertile stamens 10, unequal, persistent. Fruits subglobose, enclosed in the persistent tepals. Seeds tuberculate. Flowering and fruiting: January-December.

Ecology: Waste and fallow lands in dry to wet situations.

Use: The plant is used for urinary troubles.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.