previous arrow
next arrow
Slider

Species : Glinus oppositifolius (L.) A. DC., Bull. Herb. Boisser 2, 1: 559. 1901.

Genus : GLINUS

Family : MOLLUGINACEAE

Synonym(s) : Mollugo oppositifolia L., Sp. Pl.: 89. 1753; Mollugo spergula L., Syst. ed. 10: 881. 1759;

Vernacular Name(s) : Gima, (Bangla); Gimashak (Bangla); Girma-sak (Bangla); Jima (Bangla); Kainky (Chak); Pakchem (Lushai); Bacchain (Pangkhoa);

Description


বর্ষজীবী, শয়ান, ব্যাপিত, শাখান্বিত বীরূৎ, কান্ড মসৃণ থেকে বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত, প্রধান মূলবিশিষ্ট। পাতা বৃন্তক, প্রতিমুখ বা অপ্রকৃত আবর্তী, ১.৫-২.৫ × ০.৪-০.৬ সেমি, চমসাকার, বিবল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার, শীর্ষ অস্পষ্ট সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট। পুষ্প কাক্ষিক, গুচ্ছবদ্ধ, পুষ্পবৃন্ত ০.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পপুট ৩.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, খাড়া, আয়তাকার, মসৃণ, সবুজাভ সাদা, হলুদাভ বা দুগ্ধ বর্ণের। পুংকেশর ৫টি, বন্ধ্যা পুংকেশর ৫টি, পুংদ- সূত্রবৎ। গর্ভাশয় প্রায় গোলক আকার থেকে ডিম্বাকার, ৩-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদ- ৩টি, গর্ভমু- ঝালরবিশিষ্ট। ফল বৃক্কাকার, লালচে বাদামী, দানা সদৃশ, বীজচোলক একটি খর্বাকার বর্তুলাকার কুর্চবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: আর্দ্র পতিত ও আবাদী জমি, নদীর পাড় এবং সমুদ্র উপকূলের উন্মুক্ত বালুকাময় প্রান্তর।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি পট হার্ব হিসেবে ব্যবহৃত হয় এবং উদ্ভিদটির রস চর্মরোগ ও অন্ত্রের জটিলতায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, prostrate, diffusely branched herbs, stem glabrous to sparsely hairy with a tap root. Leaves petiolate, opposite or pseudo-verticillate, 1.5-2.5 × 0.4-0.6 cm, spathulate, oblanceolate or elliptic, obscurely apiculate at apex. Flowers axillary, fascicled, pedicels 0.5 cm long. Tepals up to 3.5 mm long, erect, oblong, glabrous, greenish-white, yellowish or milky-coloured. Stamens 5, staminodes 5, filaments filiform. Ovary subglobose to ovoid, 3-locular, styles 3, stigmas fimbriate. Fruits reniform, reddish-brown, granulate, strophiole with a short subulate bristle. Flowering and fruiting: January-December.

Ecology: Moist fallow and cultivated fields, reiversides and open sands of seashores.

Use: Plant is used as a pot-herb and the juice of the plant is used in skin diseases and bowel complaints.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.