previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pseudoraphis brunoniana (Wall. & Griff.) Pilger, Not. Bot. Gart. Berlin-Dahlem 10: 210. 1928.

Genus : PSEUDORAPHIS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Chamaeraphis spinescens var. brunoniana (Wall. & Griff.) Hook.f., Fl. Brit. India 7: 62. 1896; Panicum brunonianum Wall. & Griff., J. Asiat. Soc. Beng. 5: 574. 1836;

Vernacular Name(s) : Mekibuna-ghash (Bangla);

Description


জলজ, বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড নরম, চ্যাপ্টা, সপুষ্পক কান্ড ১৫-৩০ সেমি লম্বা, পর্ব ক্ষুদ্র কোমলরোমশ। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ৪-৬ সেমি লম্বা, মৃদু খসখসে, গোড়া সংকোচিত, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, পত্রাবরণ স্ফীত, অখসখসে, অনুফলক বিদীর্ণ। পুষ্পবিন্যাস পিরামিডাকৃতি বা সংকোচিত প্যানিকেল, ১০-১২ সেমি লম্বা, শাখা ১৫টি বা ততোধিক, খসখসে শক্ত রোমযুক্ত, প্রতিটি শাখা ২-৩টি দূরে দূরে অবস্থিত স্পাইকলেট সমন্বিত, শীর্ষ-কূর্চ ১.০-১.৫ সেমি লম্বা। স্পাইকলেট বল্লমাকার, ৮-১০ মিমি লম্বা; নীচের গ্লূম আয়তাকৃতি-বর্তুলাকার, ভোঁতা; উপরের গ্লুম আয়তাকার, ৭-১০ মিমি লম্বা, ক্রমশ অতিসরু লম্বা দীর্ঘাগ্র, শূক খসখসে; নীচের পুষ্পিকা বন্ধ্যা বা পুং, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের পুষ্পিকার লেমা ক্রমশ অতি সরু লম্বা দীর্ঘাগ্র, ৫-৭ মিমি লম্বা, শূকযুক্ত, উপরের পুষ্পিকার লেমা রৈখিক-আয়তাকার, প্রায় ২ মিমি লম্বা; পেলিয়া আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: জলাভূমি, অগভীর পানি এবং গভীর পানিতে ভাসমান।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Aquatic perennial grasses. Culms soft, compressed, flowering culms 15-30 cm tall, nodes pubescent. Leaf-blades linear-lanceolate, 4-6 cm long, scaberulous, base contracted, apex acute, leaf-sheaths inflated, not scabrid, ligules lacerate. Inflorescence a pyramidal or contracted panicle, 10-12 cm long, branches 15 or more, scabrid-hispid, each branch bearing 2-3 distant spikelets, terminal bristle 1.0-1.5 cm long. Spikelets lanceolate, 8-10 mm long; lower glume oblong-orbicular, blunt, upper glume oblong, 7-10 mm long, long acuminate-aristate, awn scabrid; lower florets sterile or male, upper florets bisexual; lemma of lower floret acuminate-aristate, 5-7 mm long, awned, lemma of upper floret linear-oblong, c 2 mm long; paleas oblong. Stamens 3. Caryopsis ovate-oblong. Flowering & fruiting: September-December.

Ecology: Swampy places, shallow water and deep water.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.