previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pseudoraphis minuta (Mez) Pilger in Notiz., Bot. Gart. Berl. 10: 210. 1928.

Genus : PSEUDORAPHIS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Chamaeraphis gracilis Hack. in Hook.f., Fl. Brit. India 7: 62. 1896; Chamaeraphis minuta Mez in Notizbl. Bot. Gart. Berlin 7: 48. 1917;

Vernacular Name(s) : Meki-khudi (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ২০-৪০ সেমি লম্বা, বক্র-ঊর্ধ্বগামী, পর্বে পর্বে শিকড় উৎপাদনকারী, পর্ব রোমশ। পত্রফলক রেখাকার, ২-৪ × ০.৪-০.৬ সেমি, বিস্তীর্ণ, অনুফলক স্বচ্ছ, দন্তক, পত্রাবরণ কীলযুক্ত, ২টি কর্ণসদৃশ উপাঙ্গবিশিষ্ট। পুষ্পবিন্যাস আয়তাকার প্যানিকেল, ২-৫ সেমি লম্বা, শাখা কৈশিক, ৫-১০টি স্পাইকলেট সংবলিত। স্পাইকলেট বল্লমাকার, ২.৫-৪.০ মিমি লম্বা, ব্যবধানে অবস্থান, একপার্শ্বে চ্যাপটা, বৃন্ত অতি খাটো; নীচের গ্লুম গোলাকৃতি-কর্তিতাগ্র, ৩-শিরাল; উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃিত, ৩-৪ মিমি লম্বা, লম্বা দীর্ঘাগ্র, তীক্ষ্মাগ্র, ৭-৯ শিরাল, খসখসে; নীচের পুষ্পিকা পুং বা ক্লীব, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ডিম্বাকৃতি, সূক্ষ্মাগ্র, ৭-৯ শিরাল; উপরের লেমা আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, ঈষৎ স্বচ্ছ; পেলিয়া আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, স্বচ্ছ, ২-শিরাল। ক্যারিওপসিস উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, শ্বেতাভ খাঁজকাটা। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: বিল ও হ্রদের পাড়, স্যাঁতসেঁতে স্থান।

ব্যবহার: গৃহপালিত পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial grasses. Culms 20-40 cm long, geniculately ascending, rooting at nodes, nodes hairy. Leaf-blades linear, 2-4 × 0.4-0.6 cm, spreading, ligules hyaline, toothed, leaf-sheaths keeled, 2-auricled. Inflorescence an oblong panicle, 2-5 cm long, branches capillary, bearing 5-10 spikelets. Spikelets lanceolate, 2.5-4.0  mm long, distant, flat on one side, pedicels very short; lower glume rounded-truncate, 3-nerved, upper glume ovate, 3-4 mm long, long acuminate, cuspidate, 7-9 nerved, scabrid; lower floret male or neuter, upper floret bisexual; lower lemma ovate, acute, 7-9 nerved, upper lemma oblong, acute, subchartaceous, translucent; paleas oblong-elliptic to ovate-oblong, acute, hyaline, 2-nerved. Caryopsis elliptic-lanceolate, whitish, grooved. Flowering & fruiting: June-November. Ecology: Edges of bheels and lakes, damp ground.

Use: It is eaten by the stock.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.