previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mollugo pentaphylla L., Sp. Pl.: 89. 1753.

Genus : MOLLUGO

Family : MOLLUGINACEAE

Synonym(s) : Mollugo stricta L., Sp. Pl. ed. 2: 131. 1762;

Vernacular Name(s) : Khetpapra (Bangla); Julpapra (Bangla); Somtam (Khumi); Mollugo (English);

Description


খাড়া বা শয়ান, বহুশাখান্বিত, মসৃণ বীরূৎ, প্রায়শ বাদামী-লাল আভাবিশিষ্ট, কান্ড দ্ব্যগ্রশাখান্বিত, চতুষ্কোণী। পাতা অপ্রকৃত আবর্তে ৩-৭টি, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার থেকে বিস্তৃত বিডিম্বাকার বা বিবল্লমাকার, তীক্ষাগ্র বা স্থূলাগ্র, অখন্ড। পুষ্প বহুশাখান্বিত প্রান্তীয় বা মঞ্জরীদন্ডবিশিষ্ট শিথিল সাইমে বিন্যস্ত, সবুজাভ সাদা, মঞ্জরীপত্র স্থায়ী। পুষ্পপুট বিস্তৃত উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার,স্থুলাগ্র, কিনারা সাদা। পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড গোড়ায় প্রশস্ত, পরাগধানী পাদলগ্ন। গর্ভাশয় প্রায় গোলক আকার, প্রায় ১.৫ মিমি প্রশস্ত, গর্ভদন্ড ৩টি, রৈখিক। ক্যাপসিউল ০.২ সেমি লম্বা, বিস্তৃত উপবৃত্তীয় থেকে গোলক আকার, অস্পষ্টভাবে ৩টি ভাল্ববিশিষ্ট, অনেক বীজবিশিষ্ট। বীজ বৃক্কাকার, আঁচিলযুক্ত, গাঢ় বাদামী বর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পতিত জমি এবং আর্দ্র স্থান।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি ইনডোর পয়েণ্ট হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect or prostrate, much-branched, glabrous herbs, often tinged, brownish-red, stems dichotomously branched, 4-angled. Leaves in pseudo-whorls of 3-7, elliptic-lanceolate to broadly obovate or oblanceolate, acute or obtuse, entire. Flowers in much-branched terminal or peduncled lax cymes, greenish-white, bracts persistent. Tepals broadly elliptic to ovate, obtuse with white margined. Stamens 3, filaments dilated at the base, anthers basifixed. Ovary subglobose, c 1.5 mm broad, styles 3, linear. Capsule 0.2 cm long, broadly ellipsoid to globose, faintly 3-valved, many-seeded. Seeds reniform, warty, chestnut brown. Flowering and fruiting: June-January.

Ecology: Fallow lands and waste places.

Use: Plant is used as an indoor plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.