previous arrow
next arrow
Slider

Species : Saccharum arundinaceum Retz., Obs. Bot. 4: 14. 1786.

Genus : SACCHARUM

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Teng (Bangla); Tenga-ghash (Bangla); Sha-krey-pyan (Chakma); Spey (Khumi); Lang (Lushai); Phru-bawn (Rakhaing); Pin Reed Grass (English);

Description


উঁচু, বৃহদাকর গুচ্ছবদ্ধ বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১.৫-৪.০ মি লম্বা। পত্রফলক দ্বিসারি, ১০০-১৭০ × ২.৫-৫.০ সেমি, উপরপৃষ্ঠ সুস্পষ্ট ক্ষুদ্র কোমল রোমশ, মধ্যশিরা সুস্পষ্ট, পত্রাবরণ অভিলিপ্ত, অনুফলক অতিসূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ৩০-৭০ × ১০-১৫ সেমি, রেসিম ঊর্ধ্বগ থেকে বিস্তীর্ণ, মঞ্জরীঅক্ষের পর্বমধ্য ৩-৫ মিমি লম্বা, খসখসে কোঁকড়ারোমশ। স্পাইকলেট ২.৮-৪.২ মিমি লম্বা, বল্লমাকার, ৫-৭ মিমি লম্বা খসখসে কোঁকড়ারোমশ; নীচের গ্লুম বেগুনি, স্পাইকলেট অপেক্ষা দীর্ঘ সূক্ষ্মরোমযুক্ত; উপরের গ্লুম সরু নৌকাকৃতি, ২.৭-৪.২ মিমি লম্বা, ঊর্ধ্বাংশ রোমশ ঝালরযুক্ত, অবৃন্তক স্পাইকলেট রোমবিহীন, সবৃন্তক স্পাইকলেট খসখসে কোঁকড়ারোমশ; নীচের লেমা সরু রৈখিক, ক্ষুদ্র কোমলরোমশ, উপরের লেমার শীর্ষশূক বিন্দুবৎ বা শূক ৩ মিমি পর্যন্ত  লম্বা; নীচের পেলিয়া অনুপস্থিত; উপরের পেলিয়া খন্ডিত। লডিকিউল কীলকাকার। গর্ভদন্ড ২টি। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-এপ্রিল।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, নদীতীর, শুষ্ক ঝর্ণাগর্ভ, প্রায়শ বালুকাযুক্ত মৃত্তিকা।

ব্যবহার: কান্ড কুঁড়েঘরের বেড়া তৈরীতে ব্যবহৃত হয়ে থাকে। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial grasses. Culms 1.5-4.0 m tall, largely clumped. Leaf-blades 2-ranked, 100-170 × 2.5-5.0 cm, abaxially strongly pubescent, midrib prominent, leaf-sheaths overlapping, ligule ciliolate. Inflorescence panicle, 30-70 × 10-15 cm, racemes ascending to spreading, rachis internodes 3-5 mm long, pilose. Spikelets 2.8-4.2 mm long, lanceolate, pilose with hairs 5-7 mm long; lower glume herbaceous, purple, with fine hairs longer than spikelets, upper glume narrowly boat-shaped, 2.7-4.2 mm long, herbaceous, ciliate in upper part, glabrous in sessile and pilose in pedicelled spikelets; lower lemma narrowly linear, ciliate, upper lemma awn-tipped or awn up to 3 mm long; lower paleas absent, upper paleas fimbriate. Lodicules cuneate. Stigmas 2. Flowering & fruiting: November-April.

Ecology: Hill slopes, riversides, dry stream beds & often on sandy soils.

Use: Culms are used for making walls of huts.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.