previous arrow
next arrow
Slider

Species : Saccharum longisetosum (Anders.) Narayan. ex Bor, Fl. Assam 5: 461. 1940.

Genus : SACCHARUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Erianthus longisetosus Anderss. ex Benth., J. Linn. Soc. Bot. 19: 67. 1881;

Vernacular Name(s) : Shonaliphul-ghash (Bangla); Ekra-gendari (Bangla); Ekra (Hajong); Hom-phong (Khasia);

Description


উঁচু বহুবর্ষজীবী, নলখাগড়া-সদৃশ তৃণ। কান্ড ২-৩ মি লম্বা, গ্রন্থিকন্দ সবল। পত্রফলক বল্লমাকার, ৩০-১০০ × ১-২ সেমি, গোড়ার দিকে ক্রমশ সরু, উভয়পৃষ্ঠ মসৃণ ও রোমবিহীন, পত্রাবরণ সরেখ, গুটিকাভিত্তিক রোমযুক্ত, অনুফলক গোলাকার, রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ১৫-৫০ সেমি লম্বা, বহু ঘনসন্নিবেশিত একল বা জোড়াবদ্ধ, নোয়ানো রেসিম-সমষ্টি, স্বর্ণাভ-পিঙ্গল, স্পাইকলেট-বৃন্ত বাটির ন্যায়। স্পাইকলেট আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ৪-৬ মিমি লম্বা, স্বর্ণাভ-পিঙ্গল, পরিঘাত কলাধারী শ্মশ্রুমন্ডিত, সন্ধি ভঙ্গুর, সবৃন্তক স্পাইকলেট লম্বা রোমযুক্ত; নীচের গ্লুম আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, কাগজবৎ বা ঝিল্লিবৎ, শীর্ষ কর্তিতাগ্র বা দ্বিদন্তক; উপরের গ্লুম আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ১-শিরাল; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; লেমা আয়তাকার, প্রায় ৩-৫ মিমি লম্বা, শূক ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পেলিয়া কর্তিতাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: তৃণাচ্ছাদিত পাহাড়ী ঢাল এবং পাহাড়ের পাদদেশ। 

ব্যবহার: পুষ্পবিন্যাস মনোহর শোভাবর্ধক। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial grasses. Culms 2-3 m tall, reed-like, rhizome stout. Leaf-blades lanceolate, 30-100 × 1-2 cm, narrowed to base, surfaces smooth and glabrous, leaf-sheaths striate, with tubercle-based hairs, ligules rounded, ciliate. Inflorescence panicle, 15-50 cm long, of many densely packed, solitary or paired, drooping racemes, golden-brown, pedicels cupular. Spikelets oblong-lanceolate, 4-6 mm long, golden-brown, callus bearded, disarticulating, pedicelled spikelets with long hairs; lower glume oblong-lanceolate, chartaceous or membranous, apex truncate or bidentate, upper glume oblong-lanceolate, 1-nerved; lower floret empty, upper floret bisexual; lemma oblong, c 3.5 mm long, awn up to 2 cm long; palea truncate. Flowering & fruiting: November-April.

Ecology: Grassy hillsides and foothills.

Use:  Inflorescence is a charming ornamental.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.