previous arrow
next arrow
Slider

Species : Saccharum narenga (Nees ex Steud.) Hack., Monogr. Phan. 6: 119. 1889.

Genus : SACCHARUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Narenga porphyrocoma (Hance) N.L.Bor, Ind. For. 66: 267. 1940; Eriochrysis narenga Nees ex Steud., Syn. Pl. Glum. 1: 411. 1855;

Vernacular Name(s) : Badamiphul-ghash (Bangla); Majaghas (Bangla); Sar (Bangla);

Description


উঁচু বহুবর্ষজীবী, বলবান, ২.০-২.৫ মি লম্বা তৃণ। গ্রন্থিকন্দ সবল, প্যানিকেলের নিম্নাংশে ও পর্বে পর্বে চাপানো রেশমী রোমযুক্ত। পত্রফলক ৩০-১০০ × ০.৫-২.০ সেমি, উপরপৃষ্ঠ রোমবিহীন, নিম্নপৃষ্ঠ খররোমযুক্ত, মধ্যশিরা শক্ত, পত্রাবরণ গুটিকাভিত্তিক খসখসে রোমযুক্ত, অনুফলক গোলাকার। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, প্রায় রৈখিক, ২০-৫০ সেমি লম্বা, তামাটে-বাদামি থেকে বেগুনি-বাদামি, মঞ্জরীঅক্ষ সাদা খসখসে কোঁকড়া রোমযুক্ত, খাড়া, পর্ব শ্মশ্রুমন্ডিত, মঞ্জরী অক্ষের মধ্যপর্ব গুলো ভঙ্গুর। অবৃন্তক স্পাইকলেট আয়তাকার, ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, হ্রস্ব রোমযুক্ত, বাদামি, চকচকে পরিঘাতকলাধারী ক্ষুদ্র, প্রচুর শক্ত রোমযুক্ত; নীচের গ্লুম ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, প্রান্ত অন্তর্মুখী বক্র, পশ্চাদ্ভাগ চ্যাপটা, উপরের গ্লুম ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, প্রশস্ত আয়তাকার; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; লেমা রৈখিক-আয়তাকার, স্থূলাগ্র। পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস কালচে-বেগুনি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত পাহাড়ী ঢাল ও শুষ্ক তৃণভূমি। 

ব্যবহার: একটি উত্তম মৃত্তিকাধারক। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Stout perennial grasses. Culms 2.0-2.5 mm tall, rhizomes stout, appressed silky below panicle and on nodes. Leaf-blades 30-100 × 0.5-2.0 cm, upper surface glabrous, lower surface hispidulous, median nerve strong, leaf-sheaths scabrous with tubercle-based hairs, ligule rounded. Inflorescence panicle, almost linear, 20-50 cm long, copper-brown to purplish-brown, axis white pilose, erect, woolly, bearded at  nodes, internodes of rachis fragile. Sessile  spikelets oblong, 2.5-3.0 mm long, shortly hairy, brown, glossy, callus small with abundant rigid hairs; lower glume 2.5-3.0 mm long, margin inflexed, back flat, upper glume 2.5-3.0 mm long, broadly oblong; lower floret empty, upper floret bisexual; lemma linear-oblong, obtuse. Stamens 3. Caryopsis blackish-purple. Flowering & fruiting: October-January.

Ecology: Open hill slopes and dry grassy places.

Use: It is a good soil binder.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.