previous arrow
next arrow
Slider

Species : Saccharum officinarum L., Sp. Pl.: 54. 1753.

Genus : SACCHARUM

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Aakh (Bangla); Ikkhu (Bangla); Gendari (Bangla); Hussel (Bangla); Kajuli (Bangla); Kusa (Bangla); Kushiar (Bangla); Tang-ray (Chak); Pichchi (Khasia); Khet Paw (Murang); Krang-bawn (Rakhaing); Sugarcane (English);

Description


বৃহদাকার, গুচ্ছবদ্ধ বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৩-৬ মি উঁচু, ২-৫ সেমি ব্যাসযুক্ত, পর্বমধ্য নানা রংবিশিষ্ট, রসালো। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ১০০-২০০ × ৩-৬ সেমি, দীর্ঘাগ্র, পত্রাবরণ প্রায়শ কর্ণসদৃশ উপাঙ্গযুক্ত, অনুফলক ঝিল্লিবৎ। পুষ্পবিন্যাস বৃহৎ প্যানিকেল, ৫০-১০০ সেমি লম্বা, ঘন, বিস্তীর্ণ, মঞ্জরীদন্ড সাধারণত রোমবিহীন, পর্ব শ্মশ্রুমন্ডিত, পর্বমধ্য ভঙ্গুর। স্পাইকলেট রৈখিক-আয়তাকার, ২.৬-৪.০ মিমি লম্বা, পরিঘাত কলাধারী রেশমী রোমযুক্ত; নীচের গ্লুম ২.৮-৪.০ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র; উপরের গ্লুম বল্লমাকার, ২.৫-৪.০ মিমি লম্বা, প্রান্ত সূক্ষ্ম-রোমশ ঝালরযুক্ত, কীল খসখসে; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা বল্লমাকার, ২.৫-৩.৫ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র, ঝিল্লিবৎ, প্রান্ত সূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের লেমা হ্রাসকৃত বা অনুপস্থিত; পেলিয়া সাধারণত বিকশিত, সূক্ষ্মাগ্র থেকে গভীর দ্বিখন্ডিত। লডিকিউল সাধারণত রোমশ ঝালরবিহীন। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: আবাদি জমি ও পাহাড়ের ঢাল। 

ব্যবহার: কান্ড নিষ্কাশিত রস জ্বাল দিয়ে চিনি ও গুড় তৈরী করা হয়। পাতা গৃহপালিত পশুর খাদ্য, রং করা পুষ্পবিন্যাস কখনো কখনো শোভাবর্ধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Tufted perennial grasses. Culms  3-6 m tall, 2-5 cm in diameter, internodes variously coloured,  juicy. Leaf-blades linear-lanceolate, 100-200 × 3-6 cm, acuminate, leaf-sheaths often auricled, collar prominent, ligules membranous. Inflorescence large panicle, 50-100 cm long, dense, spreading, peduncles usually glabrous, nodes bearded, internodes fragile. Spikelets linear-oblong, 2.6-4.0 mm long, callus bearing silky hairs; lower glume 2.8-4.0 mm long, acute, upper glume lanceolate, 2.5-4.0 mm long, herbaceous, margin ciliate, keels scabrous; lower floret empty, upper floret bisexual; lower lemma lanceolate, 2.5-3.5 mm long, acute, membranous, margin ciliate, upper lemma reduced or absent; palea usually developed, acute to deeply bilobed. Lodicules usually eciliate. Flowering & fruiting: August-October.

Ecology: Cultivated lands and hill slopes.

Use: Stem-juice is boiled down to give sugar and molasses, or fermented to give rum. Leaves are fed to livestock. The dyed inflorescence is sometimes used as an ornamental.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.