previous arrow
next arrow
Slider

Species : Saccharum procerum Roxb., Fl. Ind. 1: 248. 1820.

Genus : SACCHARUM

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Shusri-kushar (Bangla);

Description


উঁচু বহুবর্ষজীবী, বলিষ্ঠ তৃণ। কান্ড ৫ মি পর্যন্ত লম্বা, নিরেট, বেলনাকার, মসৃণ। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, কিনারা অমসৃণ, ১০০-১৫০ × ২-৫ সেমি, ক্রমশ সূক্ষ্মশীর্ষে উপনীত, নিম্ন মধ্যশিরা অতিপ্রশস্ত, দীর্ঘ কোঁকড়া কোমলরোমশ, অনুফলক ঝিল্লিবৎ, পত্রাবরণ রোমবিহীন। পুষ্পবিন্যাস বৃহৎ প্যানিকেল, রূপালী বা ধূসর, বেশ শিথিল, মঞ্জরীঅক্ষ মসৃণ, রোমবিহীন, অক্ষসন্ধি ৬-৭ মিমি লম্বা, স্পাইকলেটবৃন্ত ২.৫-৩.৫ মিমি লম্বা। অবৃন্তক স্পাইকলেট ৩-৪ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম কাগজবৎ, পৃষ্ঠ কোঁকড়া কোমলরোমশ; উপরের গ্লুম রোমবিহীন; নীচের পুষ্পিকা পুং বা ক্লীব; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা স্বচ্ছ, ৩-৪ মিমি লম্বা, পেলিয়াবিহীন; উপরের লেমা স্বচ্ছ, ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, শীর্ষ একটি সংকোচিত ক্ষুদ্রকন্টক, পেলিয়া চতুষ্কোণাকার, ক্ষুদ্র, ০.৮-১.০ মিমি লম্বা, রোমশ ঝালরযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ। 

আবাসস্থল: ঝর্ণা ও নদী তীরবর্তী স্থান, পাহাড়ের পাদদেশ। 

ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য ও জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, stout grasses. Culms up to 5 m tall, solid, terete, smooth. Leaf-blades linear-lanceolate, 100-150 × 2-5 cm, tapering to a fine point, margin scabrid, lower midnerve very broad, villous, ligule membranous, leaf-sheaths glabrous. Inflorescence large panicle, silvery or grey, rather loose, axis smooth, glabrous, rachis joints 6-7 mm long, pedicels 2.5-3.5 mm long. Sessile spikelets 3-4 mm long; lower glume chartaceous, villous on  back,  upper glume glabrous; lower floret male or neuter, upper floret bisexual; lower lemmas hyaline, 3-4 mm long, epaleate, upper lemma hyaline, 1.5-2.0 mm long, tip contracted into a short mucro; palea quadrangular, small, 0.8-1.0 mm long, ciliate. Flowering & fruiting: January-March.

Ecology: Banks of streams and rivers, bottoms of hills.

Use: It is used for forage and fuel.

Distribution: Bandarban and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.