previous arrow
next arrow
Slider

Species : Polycarpon prostratum (Forssk.) Asch. & Schweinf., Oesterr. Bot. Zeitscher. 39: 128. 1889.

Genus : POLYCARPON

Family : CARYOPHYLLACEAE

Synonym(s) : Alisine prostratum Frossk., Fl. Aegypt. Arab.: 207. 1775; Polycarpon loeflingiae ( Wall. ex Wight & Arn.) Benth. & Hook.f., Gen. Pl. 1: 35. 1862;

Vernacular Name(s) : Chutki shak (Chakma); Gima shak (Chakma); Jati shak (Chakma); Dhimettia shag (Chakma); Goynga (Marma); Ghima dhalok (Tripura);

Description


শায়িত বা প্রায় খাড়া বীরুৎ, কান্ড রোমহীন বা রোমশ। পাতা আপত আবর্ত, অবৃন্তক, ফলক রৈখিক আয়তাকার, ডিম্বাকার বা চামচাকার, ৬-১৫ × ২ মিমি, অখন্ড। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, গুচ্ছাকার সাইম। পুষ্প ৩ মিমি প্রশস্ত, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার, শল্কপত্রসদৃশ। বৃত্যংশ ৫টি, ২-৩ মিমি লম্বা, কিনারা শল্কপত্রের ন্যায়। পাপড়ি ৫টি, রেখাকার-বল্লমাকার, ১ মিমি লম্বা, শীর্ষ দন্তকাকার। পুংকেশর ৩টি, পুংধানী ডিম্বাকার। গর্ভাশয় ১-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড৩-খন্ডক। ফল ডিম্বাকার বা প্রায় গোলাকার ক্যাপসিউল, ৩ কপাটিকা দ্বারা বিদারী। বীজ অসংখ্য, ০.৩-০.৬ মিমি লম্বা, ফিকে বাদামি। ফুল ও ফল ধারণঃ মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থলঃ স্যাঁতসেঁতে এবং জলাভূমি, বালুকাময় নদীর তীর এলাকায় সাধারণভাবে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Prostrate or suberect herb. Stem glabrous or pubescent. Leaves apparently in whorls, sessile, blade linear-oblong, obovate or spathulate, 6-15 × 2 mm, entire. Inflorescence axillary, congested cymes. Flowers 3 mm across, bracts ovate, scarious. Sepals 5, 2-3 mm long with scarious margin. Petals 5, linear-lanceolate, 1 mm long, dentate at apex. Stamens 3, anthers ovoid. Ovary 1-locular, styles 3-fid. Fruit an ovoid or subglobose capsule, dehiscing by 3 valves. Seeds numerous, 0.3-0.6 mm long, pale brown. Flowering and fruiting: March-September.

Ecology: Damp and marshy places and sandy river banks.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.