previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ampelygonum chinense (L.) Lindl., Edward’s Bot. Reg. 24: 62. 1838.

Genus : AMPELYGONUM

Family : POLYGONACEAE

Synonym(s) : Polygonum chinense L., Sp. Pl.: 363. 1753; Persicaria chinensis (L.) H. Gross in Bot. Jahrb. Syst. 49: 269, 277 & 315. 1913;

Vernacular Name(s) : Mohicharan Sak, (Bangla); Kaker Pantabhat (Bangla); Mon Ijedar (Chak); Noailoi Bang (Marma); Trailing Smartweed (English);

Description


বীরুৎ বা হামাগুড়ি দিয়ে বেড়ে উঠা উপগুল্ম, কান্ড শক্ত, দূরাপসারী, মসৃণ বা বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ। পাতা ডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে ব-দ্বীপাকার-ডিম্বাকার, গোড়া খাতাগ্র বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, দীর্ঘাগ্র, অখন্ড বা অণুসভঙ্গ, মসৃণ থেকে বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। পুষ্প প্রান্তীয় দ্যাগ্রশাখান্বিত বা ছত্রমঞ্জরীবৎ শিরমঞ্জরীতে সজ্জিত, পিঙ্গলাভ বা সাদা। মঞ্জরীদন্ড বেষ্টক ডিম্বাকার-বল্লমাকার থেকে বল্লমাকার, মসৃণ। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, ফলে বর্ধিত এবং রসালা। গর্ভাশয় ত্রিকোণাকার। ফল ব্যাক্কেট, সরস। নাট ত্রিকোণাকার, জালিকাকার, রসালো কালচে পুষ্পপুট কর্তৃক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: জলমগ্ন স্থান, পরিত্যক্ত স্থান, ঝোপ এবং বনের কিনারা, বনের পরিষ্কৃত স্থানের স্যাঁতসেঁতে কিনারা।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি টনিক হিসেবে, ক্ষত এবং স্কার্ভি নিরাময়ক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। দ্রুত আরোগ্যের জন্য কাটা স্থান ইহার পাতা গরম করে মুড়িয়ে দেয়া হয়। আদিবাসীরা ইহার কচি কান্ড এবং পাতা সবুজ শাক হিসেবে ব্যবহার করে থাকে। শিশুরা ইহার পাকা ফল খেয়ে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial herbs or scrambling subshrubs, stem hard, divaricated, glabrous or sparsely pubescent. Leaves ovate-oblong to deltoid-ovate, truncate or subcordate at base, acuminate, etire or crenulate, glabrous to sparsely hairy. Flowers in terminal dichotomous or corymbose heads, pinkish or white. Ocreolae ovate-lanceolate to lanceolate, glabrous. Tepals 5, accrescnt and fleshy. Ovary trigonous. Fruits baccate, fleshy. Nut trigonous, reticulate, enclosed within fleshy blackish perianth. Flowering and fruiting: September-March.
Ecology: Marshy areas, wastelands, bushes and forest edges, on damp edges of forest clearings.
Use: The plant is used as a tonic, vulnerary and antiscorbutic. Boild leaves are wrapped around wounds for rapid healing. Tribal people use young stem and leaves as leafy vegetable. Ripe fruits are eaten by the children.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images