previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sacciolepis indica (L.) A.Chase, Proc. Biol. Soc. Wash. 21: 8. 1908.

Genus : SACCIOLEPIS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum indicum L., Mant. Pl. 2: 184. 1771;

Vernacular Name(s) : Dulla (Bangla); Glenwood Grass (English);

Description


বর্ষজীবী, গুচ্ছাকার তৃণ। কান্ড ২০-৭০ সেমি লম্বা, সরু, খাড়া বা লতানো। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ৫-২০ × ২-০.৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, মধ্যশিরা সুস্পষ্ট, পত্রাবরণ সামান্য কীলযুক্ত, অনুফলক রোমশ ঝালরযুক্ত ঝিল্লি। পুষ্পবিন্যাস স্পাইকের ন্যায় প্যানিকেল, ১-৭ × ০.৪-০.৭ সেমি, ঘন স্পাইকলেট সংবলিত। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার বা ডিম্বাকৃতি, সূক্ষ্মাগ্র, ১.৫-৩.০ মিমি লম্বা, সামান্য কুঁজো, সবুজ বা বেগুনি, নীচের গ্লুম ডিম্বাকৃতি, সূক্ষ্মাগ্র, কাগজবৎ, ৩-৫ শিরাল; উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, কাগজবৎ, ৭-১১ শিরাল, গোড়ায় কুঁজো, নীচের পুষ্পিকা পুং বা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, কাগজবৎ, শীর্ষ ২-বিন্দুযুক্ত, ৫-১১ শিরাল, কুঁজো, শক্ত; উপরের লেমা আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, উজ্জ্বল; নীচের পেলিয়া শল্কযুক্ত বা অনুপস্থিত; উপরের পেলিয়া আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, উজ্জ্বল। পুংকেশর ৩টি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: সমতল ও পাহাড়ী অঞ্চলে স্যাঁতসেঁতে ও আর্দ্রস্থান।

ব্যবহার: গৃহপালিত পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual grasses. Culms 20-70 cm tall, tufted, slender, erect or creeping. Leaf-blades linear-lanceolate, 5-20 × 0.2-0.5 cm, acuminate, midrib prominent, leaf-sheaths slightly keeled, ligule ciliated membrane. Inflorescence spikelike panicle, 1-7 × 0.4 -0.7 cm, with dense spikelets. Spikelets elliptic-lanceolate or ovate, acute, 1.5-3.0 mm long, slightly gibbous, green or purplish; lower glume ovate, acute, chartaceous, 3-5 nerved, upper glume ovate-oblong, chartaceous, 7-11 nerved, gibbous at base; lower floret male or empty, upper floret bisexual; lower lemma ovate-lanceolate, chartaceous, apex 2-pointed, 5-11 nerved, gibbous, indurated, upper lemma oblong, acute, shining; lower palea scaly or absent, upper palea oblong, acute, shining. Stamens 3. Flowering & fruiting: May-December. Ecology: Moist and swampy places in plains and hilly areas.

Use: Grazed by stock.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.