previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sacciolepis myosuroides (R.Br.) A.Camus in Lecomte, Fl. Gen. de l\' Indo-Chine 7: 460. 1922.

Genus : SACCIOLEPIS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum myosuroides R.Br., Prodr.: 189. 1810;

Vernacular Name(s) : Mysudulla (Bangla);

Description


গুচ্ছাকার, বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৩০-১২০ সেমি লম্বা, খাড়া বা বক্র-ঊর্ধ্বগ, রং কালো। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ৬-১৫ × ০.২-০.৪ সেমি, নরম, পত্রাবরণ চ্যাপ্টা, রোমবিহীন বা বিক্ষিপ্ত গুটিকাভিত্তিক রোমযুক্ত, অনুফলক কর্তিতাগ্র। পুষ্পবিন্যাস একটি সরু স্পিসিফরম প্যানিকেল, ৫-৩৫ × ০.৩-০.৫ সেমি, ঘন স্পাইকলেট যুক্ত। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ১-২ × ০.৫-১.০ মিমি, স্থূলাগ্র, রং কালো, নীচের গ্লুম ডিম্বাকার, কাগজবৎ, ৩-৫ শিরাল, কব্জাকারক; উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, কাগজবৎ, শীর্ষ গোলাকার, ৫-৯ শিরাল; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ডিম্বাকৃতি বা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, কাগজবৎ, ৫-৯ শিরাল, স্ফীত; উপরের লেমা উপবৃত্তাকার, চর্মবৎ, ৫-৭ শিরাল, উজ্জ্বল, শক্ত, পেলিয়া শল্কযুক্ত, উপবৃত্তাকার, উজ্জ্বল, প্রান্ত অন্তর্মুখী বক্র। পুংকেশর ৩টি। গর্ভাশয় ০.২-০.৩ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ও আর্দ্রস্থান, অগভীর পানি এবং ধানক্ষেত।

ব্যবহার: গো-মহিষের খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual grasses. Culms tufted, 30-120 cm tall, erect or geniculate, dark-coloured. Leaf-blades linear-lanceolate, 6-15 × 0.2-0.4 cm, soft, leaf-sheaths compressed, glabrous or sparsely tubercle-based hairy, ligule truncate. Inflorescence a narrow, spiciform panicle, 5-35 × 0.3-0.5 cm, with dense spikelets. Spikelets elliptic or ovate-oblong, 1-2 × 0.5-1.0 mm, obtuse, dark-coloured; lower glume ovate, chartaceous, 3-5 nerved, clasping, upper glume ovate-oblong,  chartaceous, tip rounded, 5-9 nerved; lower floret empty, upper floret bisexual; lower lemma ovate or ovate-oblong, chartaceous, 5-9 nerved, inflated, upper lemma elliptic, coriaceous, 5-7 nerved, shining, indurated; palea scaly, elliptic, shining, margin inflexed. Stamens 3. Ovary 0.2-0.3 mm long. Flowering & fruiting: August-December.

Ecology: Damp and moist places, shallow water and ricefields.

Use: It is eaten by buffaloes and cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.