previous arrow
next arrow
Slider

Species : Schizachyrium brevifolium (Sw.) Nees, Agrost. Bras.: 332. 1829.

Genus : SCHIZACHYRIUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon brevifolius Sw., Prodr. Veg. Ind. Occ.: 26. 1788;

Vernacular Name(s) : Tushi (Bangla); Serillo Dulce (English);

Description


বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১৫-৭৫ সেমি লম্বা, খাড়া বা লতানো, পরিণত অবস্থায় হালকা বেগুনি বা গোলাপি লাল। পত্রফলক ২-৪ × ০.২-০.৫ সেমি, পত্রাবরণ কীলযুক্ত, অনুফলক খন্ডিত ঝিল্লিবৎ। পুষ্পবিন্যাস সারিবদ্ধ স্পাইকসদৃশ রেসিম, প্রতিটি চমসাযুক্ত, রেসিম জোড়াবদ্ধ স্পাইকলেট সংবলিত, একটি অবৃন্তক ও অপরটি সবৃন্তক। অবৃন্তক স্পাইকলেট বল্লমাকার, ২-৪ মিমি লম্বা, শূকযুক্ত, পরিঘাতকলাধারী রোমযুক্ত, সবৃন্তক স্পাইকলেট একটি শূকসহ হ্রাসকৃত; নীচের গ্লুম বল্লমাকার, কাগজবৎ, শীর্ষ দ্বিখন্ডিত, ৫-শিরাল; উপরের গ্লুম সরু নৌকাকৃতি, প্রান্ত স্বচ্ছ; নীচের লেমা বল্লমাকার, স্বচ্ছ, প্রান্ত রোমশ, ২-কীলযুক্ত; উপরের লেমা বল্লমাকার, স্বচ্ছ, গভীর খাঁজযুক্ত, শূক খসখসে, পেলিয়া অনুপস্থিত বা অস্পষ্ট। পুংকেশর ২ বা ৩টি। ক্যারিওপসিস অতি সরু। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: আগাছাযুক্ত ও পরিত্যক্ত স্থান, উন্মুক্ত তৃণময় মাঠ, মাঠের কিনারা এবং পাহাড়ী ঢাল।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার ও খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual grasses. Culms 15-75 cm long, erect or trailing, purplish or rosy red at maturity. Leaf-blades 2-4 × 0.2-0.5 cm, leaf-sheaths keeled, ligule fimbriate membrane. Inflorescence a series of spike-like racemes, each spatheate, racemes of pairs of spikelets, 1 sessile and the other pedicelled. Sessile spikelets lanceolate, 2-4 mm long, awned, callus hairy, pedicelled spikelets  reduced with an awn; lower glume lanceolate, chartaceous, apex bilobed, 5-nerved, upper glume narrowly boat-shaped, margin hyaline; lower floret empty, upper floret bisexual; lower lemma lanceolate, hyaline, margin hairy, 2-keeled; upper lemma lanceolate, hyaline, deeply notched,  awn scabrid; paleas absent or obscure. Stamens 2 or 3. Caryopsis very narrow. Flowering & fruiting: October-December.

Ecology: Weedy and waste places, open grassy fields, field margins and hillsides.

Distribution: Cox’s Bazar & Khagrachari.

State of occurrence: Rare.