previous arrow
next arrow
Slider

Species : Antigonon leptopus Hook. et Arn., Bot. Beech. Voy.: 308, t. 69. 1841.

Genus : ANTIGONON

Family : POLYGONACEAE

Vernacular Name(s) : Ananta Lata (Bangla); Mountain Rose Vine (English); Mexican Creeper (English); Love Vine (English); Cral Vine (English);

Description


কন্দাল মূলবিশিষ্ট আরোহী। পাতা একান্তর, হৃৎপিন্ডাকার বা বাণাকার-ডিম্বাকার, পত্রবৃন্ত কান্ডবেষ্টক, কিনারা ঢেউখেলানো, শিরা সুস্পষ্ট, আকর্ষী কাক্ষিক। পুষ্প কাক্ষিক বা প্রায় প্রান্তীয় রেসিমে বিন্যস্ত, পুষ্পাক্ষ একটি আকর্ষীতে শেষ হয়। পুষ্পপুট ৫টি, সুদৃশ্য, গোলাপী বা সাদা, বহি:স্থ ২-৩টি ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, ভেতরেরটি আয়তাকার। পুংকেশর ৭-৮টি, পুংদন্ড সূত্রবৎ, নিচের দিকে যুক্ত হয়ে একটি খর্বাকার পেয়ালা গঠন করে, পরাগধানী ডিম্বাকার। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভদন্ড ৩টি, খাটো, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার বা ছত্রাকার। নাট ত্রিকোণাকার, স্থায়ী পুষ্পপুট কর্তৃক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগস্ট।
আবাসস্থল: শুষ্ক বা আর্দ্র নিম্নভূমি এবং চুনাপাথরীয় মৃত্তিকা।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large climbers with tuberous root. Leaves simple, alternate, cordate or hastate-ovate, petioles stem-clasping, margin undulate, vein prominent, tendril axillary. Flowers in axillary or subterminal racemes, bisexual, rachis ending in a tendril. Tepals 5, showy, rose or white, outer 2-3 ovate-cordate or subcordate, inner one oblong. Stamens 7-8, filaments filiform, connate below in a short cup, anthers ovate. Carpels 3, styles 3, short, stigmas capitate or peltate. Nut trigonous, enclosed in the persistent perianth. Flowering and fruiting: February-August.
Ecology: Dry to moist lowland areas and limestone soils.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.

 




Images