previous arrow
next arrow
Slider

Species : Setaria glauca (L.) P.Beauv., Ess. Agrost. 51: 169. 1812.

Genus : SETARIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum glaucum L., Sp. Pl. ed. 1: 56. 1753; Pennisetum glaucum (L.) R.Br., Prodr.: 195. 1810;

Vernacular Name(s) : Pingi-natchi (Bangla); Kawni (Bangla); Kulkuli (Bangla); Bulrush Millet (English); Cumboo Millet (English); Pearl Millet (English); Spiked Millet (English);

Description


বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড অধিকাংশ ০.৫-৩.০ মি লম্বা, ঋজু থেকে বক্র-ঊর্ধ্বগ। পত্রফলক রেখাকার, ৩৫-১৫০ × ১-৭ সেমি, পত্রাবরণ গোলাকার, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত, অনুফলক ঝিল্লিবৎ, রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ২-২০ × ০৮-৬.০ সেমি, ফ্যাকাশে হলুদ থেকে বেগুনি, মঞ্জরীদন্ড ক্ষুদ্র কোমল রোমশাবৃত থেকে ঘন পশমাবৃত, মঞ্জরীঅক্ষ ঘন পশমাবৃত থেকে দীর্ঘ কোমল রোমশ, মঞ্জরীপত্র ১-৯ টি স্পাইকলেট আচ্ছাদনকারী, কূর্চ অসংখ্য। স্পাইকলেট সবই উর্বর, ৩-৭ মিমি লম্বা, ক্ষুদ্র কোমল রোমযুক্ত; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত, উপস্থিত থাকলে ১.৫ মিমি লম্বা; উপরের গ্লুম স্থূলাগ্র থেকে কর্তিতাগ্র; নীচের পুষ্পিকা বন্ধ্যা বা পুং, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা বল্লমাকার থেকে বিডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র; উপরের লেমা ১.৫-৬.০ মিমি লম্বা, নৌকাকৃতি, কাগজবৎ, কুঞ্চিত, মৃদু খসখসে; পেলিয়া অনুপস্থিত থেকে প্রায় লেমাসম দীর্ঘ, মৃদু খসখসে। ক্যারিওপসিস উপবৃত্তাকার থেকে বিডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, পথিপার্শ্ব এবং পরিত্যক্ত স্থান।

ব্যবহার: গবাদি পশুর একটি উত্তম খাদ্য। দানা হাঁসমুরগী ও অন্যান্য গৃহপালিত পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual grasses. Culms mostly 30-60 cm tall, erect to geniculate. Leaf-blades linear, 35-150 × 1-7 cm, leaf-sheaths rounded, margin ciliate, ligules membranous, ciliate. Inflorescence 2-20 × 0.8-6.0 cm, stramineous to purple, peduncles pubescent to tomentose, rachis tomentose to villous, involucres  enclosing 1-9 spikelets, bristles numerous. Spikelets all fertile, 3-7 mm long, pubescent; lower glume absent, if present 1.5 mm long, upper glume obtuse to truncate; lower floret sterile or staminate, upper floret bisexual; lower lemma lanceolate to obovate, acute to acuminate, upper lemma 1.5-6.0 mm long, boat-shaped, chartaceous, rugose, scaberulous; palea absent to nearly as long as lemmas, scaberulous. Caryopsis elliptic to obovate. Flowering & fruiting: September-December.

Ecology: Hill slopes, roadsides & waste places.

Use: It is a good fodder grass. The grain may be fed to poultry and other livestock.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.