previous arrow
next arrow
Slider

Species : Persicaria barbata (L.) Hara, Fl. East. Himal.: 70. 1966.

Genus : PERSICARIA

Family : POLYGONACEAE

Synonym(s) : Polygonum barbatum L., Sp. Pl.: 362. 1753; Polygonum hispidum Hamilton ex D. Don, Prodr. Fl. Nepal: 71. 1825;

Vernacular Name(s) : Bekhanjabaj (Bangla); Bishkatali (Bangla); Eperang (Marma); Knotweed (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরূৎ, কান্ড খাড়া বা ঊর্ধ্বগ, পর্ব স্ফীত, মসৃণ বা কুর্চ আবৃত। পাতা অবৃন্তক বা প্রায় অবৃন্তক, বল্লমাকার থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, সিলিয়াযুক্ত কিনারা ব্যতীত মসৃণ। অক্রিয়া নলাকার, কুর্চময় রোমশ। পুষ্প প্রান্তীয়, ঘন, শাখান্বিত রেসিমে, সাদা বা হালকা পিঙ্গল বর্ণের। মঞ্জরীপত্র বন্ধ, সিলিয়াযুক্ত। পুষ্পপুট সাদা বা ঈষৎ পিঙ্গল, গ্রন্থিবিহীন, ৫-খন্ডিত। পুংকেশর ৬টি। গর্ভদন্ড ৩টি। নাট ত্রিকোণাকার, কালো, উজ্জ্বল এবং মৃসণ। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-এপ্রিল।
আবাসস্থল: জলমগ্ন এবং ভেজা স্থান, নদীর পাড়, বিল এবং অন্যান্য জলাশয়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি মূত্রবর্ধক, ব্যথানাশক ও শরীরের তাপমাত্রা কমাতে এবং ফোঁড়া প্রতিরোধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial herbs, stem erect or ascending, nodes swollen, glabrous or strigose. Leaves sessile or subsessile, lanceolate to linear-lanceolate, acuminate, entire, glabrous except the ciliate margin. Ocrea tubular, strigosely hairy. Flowers in terminal, dense, branched racemes, white or light pink. Bracts close, ciliate. Perianth white or light pink, eglandular, 5-lobed. Stamens 6. Styles 3. Nut trigonous, black, shining and glabrous. Flowering and fruiting: August-April.
Ecology: Aquatic and marshy places, by the sides of rivers, Beels and other water bodies.
Use: The plant is diuretic, analgesic and anti-inflammatory.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images