previous arrow
next arrow
Slider

Species : Persicaria dichotoma (Blume) Masamune, Sci. Rep. Kanazawa Univ. 2(2): 82. 1954.

Genus : PERSICARIA

Family : POLYGONACEAE

Synonym(s) : Polygonum dichotomum Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind. 11: 529. 1826; Polygonum pedunculare Wall. ex Meissn., Pl. Asiat. Rar. 3: 58. 1832; Persicaria peduncularis (Wall. ex Meisn.) Nemoto, Fl. Jap. Suppl.: 174. 1936;

Vernacular Name(s) : Bishkatali (Bangla); Toma Bishkatali (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী লতানো জলজ বীরূৎ, কান্ড বেলনাকার বা কিছুটা কোণীয়, সচরাচর কণ্টকবিহীন, কদাচিৎ পশ্চাৎবক্র নরম কণ্টকবিশিষ্ট। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ০.৪-১.০ সেমি লম্বা, পত্রফলক প্রায় ৯.৫ × ২.০ সেমি, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, তীক্ষ্মাগ্র, গোড়া প্রশস্ত, গোলাকার, কর্তিতাগ্র, মসৃণ, কিনারা অস্পষ্টভাবে খসখসে। অক্রিয়া নলাকার, মসৃণ, কিনারা কতিপয় খাটো সিলিয়া বিশিষ্ট বা সিলিয়া বর্জিত। পুষ্পমঞ্জরী সচরাচর দ্ব্যগ্র শাখান্বিত রেসিমে সজ্জিত। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, গোড়ায় যুক্ত, সাদা। পুংকেশর ৫টি, পুষ্পপুটাংশ থেকে কিছুটা খাটো, পুংদন্ডের গোড়ায় ৫টি আয়তাকার হলুদ গ্রন্থি বর্তমান। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত গর্ভপত্র, গর্ভাশয় দ্বি-উত্তল, গর্ভদন্ড ২টি, গর্ভমুন্ড ২টি, মুন্ডাকার। নাট দ্বি-উত্তল থেকে প্রায় বর্তুলাকার, কালো এবং চকচকে। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: খালের পাড়, কখনও কখনও পানিতে নিমজ্জিত অবস্থায়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial creeping marshy herbs, stem cylindrical or slightly angular, usually unarmed, rarely with recurved soft prickles. Leaves petiolate, petioles 0.4-1.0 cm long, lamina c 9.5 × 2.0 cm, elliptic-lanceolate to linear-lanceolate, acute, base broad, round, truncate, glabrous, margin faintly scaberulous. Ocrea tubular, glabrous, margin with or without few short cilia. Inflorescence usually dichotomously branched raceme. Tepals 5, connate at the base, white. Stamens 5, slightly shorter than the tepals, filaments with 5 oblong, yellow glands at the base. Carpels 2, syncarpous, ovary biconvex, styles 2, stigmas 2, capitate. Nut biconvex to almost orbicular, black and shining. Flowering and fruiting: May-November.
Ecology: Edges of ditches, occasionally submerged in water.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.


Images