previous arrow
next arrow
Slider

Species : Persicaria eciliata Hassan, Bangladesh J. Pl. Taxon. 3(2): 87. 1996.

Genus : PERSICARIA

Family : POLYGONACEAE

Vernacular Name(s) : Bishkatali (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী মসৃণ বীরূৎ, কা- প্রায় খাড়া। পাতা খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, পত্রফলক ৮-১৩ × ২.০-২.৫ সেমি, বল্লমাকার, তীক্ষèাগ্র, মসৃণ, কিনারা সিলিয়াবর্জিত। অক্রিয়া নলাকার, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, মসৃণ, কিনারা সিলিয়া বর্জিত, ঝিল্লিময়। পুষ্পমঞ্জরী স্পাইক সদৃশ শাখান্বিত রেসিম, পুষ্পবাহী অংশ ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। অক্রিওলি প্রায় নলাকার, তির্যক মুখবিহ্বর বিশিষ্ট, সবুজ, মসৃণ, কিনারা সিলিয়াবর্জিত। পুষ্প বৃন্তক, সবুজাভ সাদা। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, গ্রন্থিবর্জিত। পুংকেশর ৮টি, ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, মোটামুটি পুষ্পপুটাংশের সমান লম্বা। গর্ভাশয় ত্রিকোণাকার, গর্ভদ- ৩টি, গর্ভমু- ৩টি, মু-াকার। নাট ত্রিকোণাকার, প্রায় ২.০ × ১.২ মিমি, কালো, মসৃণ এবং চকচকে। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: জলমগ্ন স্থান।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial glabrous herbs, stem suberect. Leaves short-petioled, lamina 8-13 × 2.0-2.5 cm, lanceolate, acute, glabrous, margin eciliate. Ocrea tubular, 1.5-2.0 cm long, glabrous, margin eciliate, membranous. Inflorescence a raceme with spiciform branches, flowering portion up to 5 cm long. Ocreaolae subtubular with oblique mouth, green, glabrous, margin eciliate. Flowers pedicellate, greenish-white. Tepals 5, 2.0-2.5 mm long, eglandular. Stamens 8, 1.5-2.0 mm long, ± as long as tepals. Ovary trigonous, styles 3, stigmas 3, capitate. Nut trigonous, c 2.0 × 1.2 mm, black, smooth and shining. Flowering and fruiting: October-January.

Ecology: Marshy places.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.