previous arrow
next arrow
Slider

Species : Setaria verticillata (L.) P.Beauv., Ess. Agrost.: 51. 1812.

Genus : SETARIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum verticillatum L., Sp. Pl. ed. 2: 82. 1762;

Vernacular Name(s) : Silnaja (Bangla); Bristly Foxtail (English); Summer Grass (English); Hooked Bristle Grass (English);

Description


বর্ষজীবী, শিথিল গুচ্ছাকার তৃণ। কান্ড ১০-২০০ সেমি লম্বা বা ততোধিক, মঞ্জরীদন্ডমুখ পার্শ্বে খাঁজকাটা। পত্রফলক রেখাকার, ৫-৩০ × ০.৪-১.৬ সেমি, রসস্ফীত, রোমবিহীন থেকে শিথিল খসখসে কোঁকড়া রোমশ, পত্রাবরণ কীলযুক্ত, অনুফলক কর্তিতাগ্র, সূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্পিসিফরম প্যানিকেল, রৈখিক থেকে অসুষম খন্ডিত, ২-১৫ × ০.৫-৩.০ সেমি, প্রায়শ জটপাকানো, কূর্চ ৩-৮ মিমি লম্বা, নিম্নমুখী শ্মশ্রুমন্ডিত। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকার বা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ১.৫ ২.৫ × ১.০-১.৩ মিমি, চ্যাপটা, ফিকে সবুজ, নীচের গ্লুম ১/৩-১/২ স্পাইকলেট-দৈর্ঘ্যসম, স্থূলাগ্র; উপরের গ্লুম প্রশস্ত ডিম্বাকার, স্পাইকলেট দৈর্ঘ্যসম, ৭-শিরাল, নীচের পুষ্পিকা শূন্য; নীচের লেমা ৫-৭ শিরাল, সূক্ষ্মাগ্র; উপরের লেমার পৃষ্ঠ চ্যাপটা, অর্ধচর্মবৎ, সূক্ষ্ম কুঞ্চনযুক্ত; নীচের পেলিয়া ক্ষুদ্র বা অনুপস্থিত; উপরের পেলিয়া অর্ধচর্মবৎ। ক্যারিওপসিস প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, সূক্ষ্ম কুঞ্চনযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: বালুকাময় স্থান ।

ব্যবহার: কঁচি অবস্থায় গোখাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual grasses. Culms loosely tufted, 10-200 cm high or more, channelled on side facing peduncle. Leaf-blades linear, 5-30 × 0.4-1.6 cm, flaccid, glabrous to loosely pilose, leaf-sheaths keeled, ligules truncate, ciliate. Inflorescence spiciform panicle, linear to untidily lobed, 2-15 × 0.5-3.0 cm, often entangled, bristles 3-8 mm long, retrorsely bearded. Spikelets ellipsoid or broadly ovate, 1.5-2.5 × 1.0-1.3 mm, compressed, pale green; lower glume 1/3-1/2 spikelet length, obtuse, upper glume broadly ovate, nearly as long as spikelet, 7-nerved; lower floret barren, lower lemma 5-7 nerved, acute; upper lemma dorsally compressed, subcoriaceous, finely rugose; lower palea small or absent, upper palea subcoriaceous. Caryopsis broadly elliptic, finely rugose. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Sandy places.

Use: Eaten by cattle when young.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.