previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sorghum bicolor (L.) Moench, Meth. Bot.: 207. 1794.

Genus : SORGHUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon sorghum (L.) Brot., Fl. Lusit. 1: 88. 1804; Sorghum vulgare Pers., Syn. Pl. 1: 101. 1805; Holcus bicolor L., Mant. Pl.: 301. 1771;

Vernacular Name(s) : Jowar (Bangla); Deo-dhan (Bangla); Kasajonar (Bangla); Kurbi (Bangla); Sorghum (English);

Description


বর্ষজীবী বা স্বল্পায়ু বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ২ মি পর্যন্ত লম্বা। পত্রফলক রেখাকার, গোড়া গোলাকার, পত্রাবরণ গোলাকার, রোমবিহীন, অনুফলক শীর্ষে গোলাকার। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ৮-৪০ সেমি লম্বা, শিথিল বা সংকোচিত, নিম্নস্থ শাখাগুলো আবর্তিক। স্পাইকলেট জোড়াবদ্ধ; অবৃন্তক স্পাইকলেট ডিম্বাকৃতি, ৫-৭ মিমি লম্বা, সবৃন্তক স্পাইকলেট রৈখিক-উপবৃত্তাকার, কালচে-বাদামি; নীচের গ্লুম ৫-৬ মিমি লম্বা, ১২-১৫ শিরাল, লাল বা লালাভ-বাদামি; নীচের লেমা ৫-৬ মিমি লম্বা, ঝিল্লিবৎ, কীলযুক্ত, প্রান্ত খন্ডিত; উপরের লেমা ডিম্বাকৃতি, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত, শূক ১০-১২ মিমি লম্বা; পেলিয়া রেখাকার, খন্ডিত, প্রান্ত ঝিল্লিবৎ, পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, লাল বা লালাভ-বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-অক্টোবর।

আবাসস্থল: আবাদি জমি ও পাহাড়ের ঢাল। 

ব্যবহার: দানা মনুষ্য খাদ্য এবং গাছ গৃহপালিত পশু খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। বীজ হজম ও মূত্রনালীর সমস্যায় ভেষজ হিসেবে উপকারী।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or short-lived perennial grasses. Culms up to 2 m tall. Leaf-blades linear, base rounded, leaf-sheaths rounded, glabrous, ligules rounded at apex. Inflorescence panicle, 8-40 cm long, loose or contracted, lower branches whorled. Spikelets paired, sessile spikelet ovate, 5-7 mm long, pedicelled spikelets linear-elliptic, dark brown; lower glume 5-6 mm long, 12-15 nerved, nerves tessellate, dark brown when mature, upper glume 5-6 mm long, coriaceous, 9-nerved, red or reddish-brown; lower lemma 5-6 mm long, membranous, keeled, margin fringed, upper lemma ovate, margin ciliate, awn 10-12 mm long; palea linear, fringed, margin membranous. Stamens 3. Caryopsis broadly elliptic, red or reddish-brown. Flowering & fruiting: August-October.

Ecology: Cultivated lands and hill slopes.

Use: Cultivated for both grain and fodder. Medicinally, the seeds are useful in digestive and urinary problems.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.