previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sorghum halepense (L.) Pers., Syn. Pl. 1: 101. 1805.

Genus : SORGHUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon halepensis var. genuinus (Hack.) Stapf in Hook.f., Fl. Brit. India 7: 182. 1896; Holcus halepensis L., Sp. Pl. ed. 1: 1047. 1753;

Vernacular Name(s) : Kala-mucha (Bangla); Aleppo Grass (English); Johnson Grass (English);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ০.৫-৩.০ মি বা ততোধিক উঁচু। পত্রফলক বল্লমাকার থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, ২০-৯০ সেমি লম্বা, প্রান্ত ক্ষুদ্র করাতদন্তক, অনুফলক খন্ডিত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, পিরামিডাকৃতি, অধিকাংশ ১০-৫৫ সেমি লম্বা। স্পাইকলেট জোড়াবদ্ধ, অবৃন্তক স্পাইকলেট উপবৃত্তাকার থেকে অর্ধ-ঊপবৃত্তাকার, ৪.৫-৫.৫ মিমি লম্বা, পরিণত অবস্থায় ঈষৎ বেগুনি থেকে কালচে বাদামি, বৃন্তক স্পাইকলেট ৫-৬ মিমি লম্বা, পাতী, বৃন্ত দীর্ঘ কোঁকড়া কোমলরোমশ; নীচের গ্লুম উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার, ত্রিদন্তক, চর্মবৎ থেকে শক্ত খোলবিশিষ্ট, রোমশ, কদাচিৎ অরোমশ, উপরের গ্লুম উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, কাগজবৎ থেকে শক্ত খোলবিশিষ্ট, বিক্ষিপ্ত রোমশ। নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ, বৃন্তক স্পাইকলেট পুং; নীচের লেমা ৩.৫-৪.০ মিমি লম্বা, স্বচ্ছ, প্রান্ত সূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের লেমা ডিম্বাকার, খাঁজযুক্ত, প্রান্ত সূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত, শূক ১০-১৬ মিমি লম্বা, পিঙ্গল, পেলিয়া অনুপস্থিত বা ক্ষুদ্র্। লডিকিউল ২টি, দ্বিশৃঙ্গি। পুংকেশর ৩টি, গর্ভাশয় উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: অরণ্যপ্রান্ত, ঝর্ণাকূল ও চাষের জমি।

ব্যবহার: গৃহপালিত পশুর জন্য বিষাক্ত।  

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial grass. Culms 0.5-3.0 m high or more. Leaf-blades lanceolate to linear-lanceolate, 20-90 cm long, margin serrulate, ligule fimbriate. Inflorescence panicle, pyramidal, mostly 10-55 cm long. Spikelets paired, sessile spikelets elliptic to subelliptic, 4.5-5.5 mm long, purplish to blackish-brown at maturity, pedicelled spikelets 5-6 mm long, deciduous, pedicels villous; lower glume elliptic or ovate, 3-toothed, coriaceous-crustaceous, hairy, rarely glabrous, upper glume elliptic-lanceolate,  chartaceous-crustaceous,  sparsely hairy; lower florets empty, upper florets bisexual; pedicelled spikelets male; lower lemmas  3.5-4.0 mm long, hyaline, margin ciliate, upper lemmas ovate, notched, margin ciliate, awn 10-16 mm long,  brown; paleas absent or minute; lodicules 2, 2-horned. Stamens 3. Ovary oblong. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Forest margins, streambanks and cultivated fields.

Use: Grass is poisonous for stock.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.