previous arrow
next arrow
Slider

Species : Persicaria posumbu (Hamilton ex D. Don) H. Gross, Engl., Bot. Jahrb. 49: 313. 1913.

Genus : PERSICARIA

Family : POLYGONACEAE

Synonym(s) : Polygonum posumbu Ham. ex D.Don, Prodr. Fl. Nep.: 71. 1825; Polygonum caespitosum Blume, Bijdr.: 532. 1826;

Vernacular Name(s) : Jangli-bishkatali (Bangla); Forest Knotweed (English);

Description


বহুবর্ষজীবী সরু বীরূৎ, কান্ডের নিচের অংশ অনুসর্পী, তারপর ঊর্ধ্বারোহী বা ঊর্ধ্বগ। পাতা খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, পত্রফলক ৬.০ × ১.৮ সেমি পর্যন্ত, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, শীর্ষ পুচ্ছাকার-দীর্ঘাগ্র, গোড়া তীক্ষ্মাগ্র, কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত। অক্রিয়া নলাকার, ঝিল্লিময়, কোমল রোমাবৃত, সিলিয়া শক্ত। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয়, খাড়া, কম সংখ্যক পুষ্পবিশিষ্ট স্পাইক। পুষ্পপুট সাদা বা পিঙ্গল, গ্রন্থিবর্জিত। পুংকেশর ৮টি। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভদন্ড ৩টি, অর্ধেকের বেশি অংশ মুক্ত, গর্ভমুন্ড ৩টি, মুন্ডাকার। নাট ত্রিকোণাকার, কালো, মসৃণ, চকচকে। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মে।
আবাসস্থল: মিশ্র বনাঞ্চলের ভেজা ছায়াযুক্ত স্থান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial, slender herbs, stem creeping below then ascending or decumbent. Leaves short-petioled, lamina up to 6.0 × 1.8 cm, elliptic-lanceolate, caudate-acuminate, base acute, pilose. Ocrea tubular, membranous, appressed pilose, cilia stiff. Inflorescence  terminal, erect, laxly-flowered spikes, glabrous or glandular. Tepals white or pink, eglandular. Stamens 8. Carpels 3, styles 3, free for more than half the length, stigmas 3, capitate. Nuts trigonous, black, smooth, shining. Flowering and fruiting: October-May.
Ecology: Moist shady places in mixed forests.
Distribution: Bandarban and Khagrachari.
State of occurrence: Very Rare.




Images