previous arrow
next arrow
Slider

Species : Persicaria stagnina (Hamilt. ex Meissn.) Hassan, Bangladesh J. Pl. Taxon. 3(1): 81. 1996.

Genus : PERSICARIA

Family : POLYGONACEAE

Synonym(s) : Polygonum stagninum Hamilt. ex Meissn., Fl. Asiat. Rar. 3: 56. 1832; Polygonum barbatum var. stagninum (Hamilt. ex Meissn.) Steward, Contr. Gray Herb. 88: 54. 1930;

Vernacular Name(s) : Bara-bishkatali (Bangla); Knotweed (English);

Description


খাড়া বা ঊর্ধ্বগ বীরূৎ, সচরাচর গোড়া থেকে শাখান্বিত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৩-৭ মিমি লম্বা, ঘন কুর্চ বা লম্বা রোমাবৃত, পত্রফলক ২০ × ৫ সেমি পর্যন্ত, বল্লমাকার থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, গোড়া বিস্তৃত, স্থূলাগ্র, কুর্চ আবৃত বা লম্বা রোমাবৃত। অক্রিয়া নলাকার, ঘন কুর্চ আবৃত বা পশমাবৃত, কিনারা সিলিয়াযুক্ত। মঞ্জরীদ- সচরাচর শাখান্বিত, ঘন কুর্চ আবৃত, পুষ্পবাহী অংশ ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, সবুজাভ পাদদেশ বিশিষ্ট সাদা। পুংকেশর ৮টি, গোড়ার দিকে একান্তর বৃহদাকার ও হলুদ গ্রন্থি বর্তমান। গর্ভাশয় ত্রিকোণাকার, গর্ভদ- ৩টি, নিচের দিকে যুক্ত, গর্ভমু- ৩টি, মু-াকার। নাট ত্রিকোণাকার, কালো, উজ্জ্বল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: জলমগ্ন স্থান এবং পুকুর, নালা ও অন্যান্য জলাধারের প্রান্ত।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি ফোস্কা পড়া প্রতিরোধী ও ব্যথা নাশক গুণাবলী প্রদর্শন করে।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect or ascending herbs, usually branched from the base. Leaves petiolate, petioles 3-7 mm long, densely strigose to tomentose, lamina up to 20 × 5 cm, lanceolate to linear-lanceolate, acuminate, base broad, obtuse, strigose to tomentose. Ocrea tubular, densely strigose to tomentose, margin ciliate. Peduncles usually branched, densely strigose, flowering portion up to 10 cm long. Tepals 5, pure white with a greenish base. Stamens 8, with alternating large yellow glands towards the base. Ovary trigonous, styles 3, connate below, stigmas 3, capitate. Nut trigonous, black, shining. Flowering and fruiting: April-December.

Ecology: Marshy places and edges of ponds, ditches and other water bodies.

Use: The pant shows good anti-inflammatory and analgesic activities.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.