previous arrow
next arrow
Slider

Species : Persicaria strigosa (R.Br.) Nakai, Rigakkai 24: 299. 1926.

Genus : PERSICARIA

Family : POLYGONACEAE

Synonym(s) : Polygonum horridum Buch.-Ham. ex Roxb., Fl. Ind. ed. 2: 291. 1832; Polygonum strigosum R. Br., Prodr. Fl. Nov. Holl. 420. 1810;

Vernacular Name(s) : Kanta-bishkatali (Bangla); Bijhadali (Chak);

Description


অনুসর্পী বা লতান বীরূৎ, সবুজ থেকে তাম্র বর্ণের, কান্ড দৃঢ় পশ্চাৎবক্র কণ্টকযুক্ত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বক্র কণ্টকযুক্ত,  পত্রফলক ১২ × ২ সেমি পর্যন্ত, বল্লমাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, তীক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া বাণাকার বা খাতাগ্র, কিনারা বক্র কণ্টকবিশিষ্ট, মসৃণ বা তারকাকৃতির রোমাবৃত, উপরের পৃষ্ঠ সবুজ, নিম্নপৃষ্ঠ তাম্র বর্ণের। অক্রিয়া নলাকার, প্রায়শ কর্তিত, গোড়া কণ্টকবিশিষ্ট, কিনারা সিলিয়াযুক্ত। পুষ্প খর্বাকার শাখান্বিত রেসিমে। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, লালচে, নিচের দিকে কিছুটা যুক্ত। পুংকেশর ৬-৮টি, সুস্পষ্ট ও একান্তর হলুদ গ্রন্থিবিশিষ্ট, পরাগধানী লাল। গর্ভাশয় ত্রিকোণাকার, গর্ভদন্ড ৩টি, গর্ভমুন্ড ৩টি। নাট ত্রিকোণাকার, জালিকাকার, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: খাল এবং স্থির পানির জলাশয়ের পাড়।
ব্যবহার: কানব্যথা থেকে পরিত্রাণ পেতে এই উদ্ভিদের ছাই সরিষার তেলের সাথে মিশিয়ে কানে প্রয়োগ করা হয়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trailing or creeping herbs, green to copper, stems with strong recurved prickles. Leaves petiolate, petioles up to 5 mm long with recurved prickles, lamina up to 12 × 2 cm, lanceolate to oblong-lanceolate, acute to acuminate, base sagitate or truncate, margin with recurved prickles, glabrous or with stellate hairs, upper surface green, lower surface copper-coloured. Ocrea tubular, often cleft, base with prickles, margin ciliate. Flowers in short branched racemes. Tepals 5, reddish, slightly connate below. Stamens 6-8, with alternating distinct yellow glands, anthers red. Ovary trigonous, styles 3, stigmas 3. Nut trigonous, reticulate, black. Flowering and fruiting: May-January.
Ecology: By the sides of canal and stagnant water bodies.
Use: Ashes of the plant mixed with mustard oil is used as an eardrop for pain relief.
Distribution: Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images