previous arrow
next arrow
Slider

Species : Persicaria viscosa (Buch.-Ham. ex D. Don) Nakai, Rigakkai 24: 300. 1926.

Genus : PERSICARIA

Family : POLYGONACEAE

Synonym(s) : Polygonum viscosum Buch.-Ham. ex D. Don, Prodr. Fl. Nepal: 71. 1825;

Vernacular Name(s) : Athalo Bishkatali (Bangla); Sticky Knotweed (English);

Description


খাড়া, বর্ষজীবী বীরূৎ, সমগ্র উদ্ভিদ সাদা কুর্চবৎ রোম এবং বৃন্তক গ্রন্থি আবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক ১০ × ৩ সেমি পর্যন্ত, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার থেকে বললমাকার, তীক্ষ্মাগ্র। অক্রিয়া নলাকার, কুর্চ সদৃশ রোমাবৃত, প্রান্তীয় সিলিয়া সচরাচর নলের সমান লম্বা। পুষ্প প্রান্তীয় অশাখ রেসিমে বিন্যস্ত। অক্রিওলি তির্যক মুখবিহ্বর এবং লম্বা প্রান্তীয় সিলিয়া বিশিষ্ট নলাকার। পুষ্পপুটাংশ ৫টি, রক্তলাল থেকে লাল, গ্রন্থি বর্জিত। পুংকেশর ৮টি, একান্তর পাদদেশীয় হলুদ গ্রন্থিবিশিষ্ট। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভদন্ড ৩টি, উপরের দিকে মুক্ত, গর্ভমুন্ড ৩টি, মুন্ডাকার। নাট ত্রিকোণাকার, কালো, মসৃণ, দৈর্ঘ্যে পুষ্পপুটের সমান লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাত হয় এমন অঞ্চলে আর্দ্র নিম্নভূমি।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি মুর্ছা যাওয়া রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect, annual herbs, the whole plant covered with white strigose hairs and stalked glands. Leaves petiolate, petioles up to 5 mm long, lamina up to 10 × 3 cm, ovate-lanceolate, elliptic-lanceolate to lanceolate, acute. Ocrea tubular, strigosely hairy, marginal cilia usually as long as the tube. Flowers in terminal, unbranched raceme. Ocreolae tubular with oblique mouth with long marginal cilia. Tepals 5, crimson to red, eglandular. Stamens 8, with 8 yellow alternating basal glands. Carpels 3, styles 3, free above, stigmas 3, capitate. Nut trigonous, black, smooth, equaling the perianth in length. Flowering and fruiting: February-May.
Ecology: Moist lowland in high rainfall areas.
Use: The plant is used in the treatment of swooning.
Distribution: Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images