previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vetiveria zizanioides (L.) Nash in Small, Fl. Southeast U.S.: 67. 1903.

Genus : VETIVERIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon squarrrosus L.f., Suppl. Pl. 433. 1782; Phalaris zizanioides L., Mant. Pl. 2: 183. 1771;

Vernacular Name(s) : Bena (Bangla); Benna (Bangla); Bena-mul (Bangla); Gandha Bena (Bangla); Gandhamul (Bangla); Khas-khas (Bangla); Khas-khas Grass (English); Vetiver Grass (English);

Description


ঘন গুচ্ছবদ্ধ, বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড অশাখ, ১-৩ মি লম্বা। পত্রফলক ২৫-৯০ × ০.৩-১.০ সেমি, ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র শিরা-ফলকযুক্ত, পৃষ্ঠীয়তল রোমবিহীন, অঙ্কীয়তল অতিসূক্ষ্ম কোমল রোমশ, পত্রাবরণ ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র শিরা ফলকযুক্ত, অনুফলক রোমশ ঝালরযুক্ত ঝিল্লিবৎ। পুষ্পবিন্যাস আয়তাকার প্যানিকেল, সাধারণত সংকোচিত, ১৩-৩০ সেমি লম্বা, সর্বদীর্ঘ রেসিম ৭ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শাখা আবর্তিক, খসখসে। অবৃন্তক স্পাইকলেট ৩.৬-৫.৫ মিমি লম্বা, পরিঘাতকলাধারী স্থূলাগ্র থেকে সামান্য তির্যক, সবৃন্তক স্পাইকলেট ২.৫-৪.৪ মিমি লম্বা, পরিঘাতকলাধারী স্থূলাগ্র, নীচের গ্লুম স্পাইকলেটসম দীর্ঘ, ৩-৭ শিরাল, কিঞ্চিৎ কন্টকিত; উপরের গ্লুম নীচের গ্লুমসম বা কিঞ্চৎ খাটো, ৩-শিরাল, শূকবিহীন; নীচের লেমা ২.২-৪.৫ মিমি লম্বা, শীর্ষ সূক্ষ্ম দ্বিখন্ডক, শূকযুক্ত; উপরের লেমা শূকবিহীন; পেলিয়া ১.৩-২.৫ মিমি লম্বা, শীর্ষ রোমবিহীন বা সূক্ষ্মরোমশ ঝালরযুক্ত। ক্যারিওপসিস দৃশ্যত কদাচিৎ গঠিত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: বালুকাময়, শুষ্ক ও আর্দ্রমাটি।

ব্যবহার: অত্যন্ত উৎকৃষ্ঠ মানের মৃত্তিকা ধারক। কঁচি অবস্থায় গরু, ছাগলের খাদ্য। সুগন্ধযুক্ত শিকড় সুগন্ধিদ্রব্য উৎপাদনে সমাদৃত। পাখা, টুপি, মাদুর তৈরীতে ঘাসটি বহুল ব্যবহৃত হয়। শিকড় ভেষজগুণ সম্পন্ন।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Densely tufted perennial grasses. Culms unbranched, 1-3 m tall. Leaf-blades 25-90 × 0.3-1.0 cm, tessellate-veined, adaxially glabrous, abaxially puberulent, leaf-sheaths tessellate-veined, ligule ciliated membrane. Inflorescence a panicle, oblong, usually contracted, 13-30 cm long, longest raceme up to 7 cm long, branches verticillate, scabrous. Sessile spikelets 3.6-5.5 mm long, callus obtuse to slightly oblique, pedicelled spikelet 2.5-4.4 mm long, callus obtuse; lower glume as long as spikelet, 3-7 nerved, spinulose, upper glume equal or slightly shorter than lower, 3-nerved, awnless; lower lemma 2.2-4.5 mm long, tip minutely bilobed, awn-tipped, upper lemma awnless; palea 1.3-2.5 mm long, tip glabrous or ciliolate. Caryopsis apparently rarely formed. Flowering & fruiting: September-December.

Ecology: Variety of habitats including sandy, dry and wet situations.

Use: An excellent soil binder. It is eaten by cattle when young. The aromatic roots are used in the manufacture of perfume. Plants are used in making fans, hats and mats. The root is also useful medicinally.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.