previous arrow
next arrow
Slider

Species : Zea mays L., Sp. Pl. ed. 1, 2: 971. 1753.

Genus : ZEA

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Bhutta (Bangla); Makai (Bangla); Makka-joar (Bangla); Corn (English); Maize (English); Sweet Corn (English);

Description


বলিষ্ঠ বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ঋজু, ১-২ মি উঁচু, শাখাবিহীন। পত্রফলক বল্লমাকার, ২০-৬০ × ৩-৯ সেমি, কিনারা খসখসে, মধ্যশিরা বলিষ্ঠ, পত্রাবরণ অনুপ্রস্থ উপশিরাযুক্ত, অনুফলক ঝিল্লিবৎ। স্ত্রীপুষ্পবিন্যাস ১৬-৩০ সারি স্পাইকলেট বিশিষ্ট একটি বেলনাকার শিষ; শিষের শীর্ষ থেকে রেশমী গর্ভদন্ড সমাকীর্ণ পিন্ড উদ্গত, গ্লুমগুলো সমদীর্ঘ, শিরাবিহীন, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত, পুষ্পিকা স্বচ্ছ। পুংপুষ্পবিন্যাস বহু অঙ্গুলাকৃতি রেসিমসমষ্টির বেণীতুল্য স্পাইকলেট ৯-১৪ মিমি লম্বা, অসমবৃন্তক, একটি বৃন্ত ১-২ মিমি লম্বা, অপরটি ২-৪ মিমি লম্বা, গ্লুম সমদীর্ঘ, ঝিল্লিবৎ, নীচেরটি প্রায় ১০-শিরাল, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত, উপরেরটি ৭-শিরাল; নীচের লেমা ও পেলিয়া স্বচ্ছ, সমদীর্ঘ; উপরের লেমা নীচেরটি অপেক্ষা ক্ষুদ্রতর। পুংকেশর ৩টি। দানা উজ্জ্বল, অস্থিসম শক্ত । ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।

আবাসস্থল: আবাদি জমি ও পাহাড়ের ঢাল।

ব্যবহার: ভুট্টা মনুষ্য খাদ্যশস্য এবং পশুখাদ্য হিসেবে চাষ করা হয়। তৈল, সিরাপ ও সুরাসার উৎপাদনের উৎস হিসেবেও ভুট্টা গুরুত্বপূর্ণ।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: প্রাচুর্য।

Robust annual herbs. Culm erect, 1-2 m tall, unbranched. Leaf-blades lanceolate, 20-60 × 3-9 cm,  margins scabrid, midnerve stout, leaf-sheaths with transverse nervelets, ligules membranous. Female inflorescence a cylindrical ‘cob’ with 16-30 rows of spikelets, with  mass of  silky styles protruding from apex, glumes equal, nerveless, margins ciliate, florets hyaline. Male inflorescence a ‘tassel’ of many digitate racemes, spikelets 9-14 mm long, unequally pedicellate, one pedicel 1-2 mm long, the other 2-4 mm long; glumes subequal, membranous, lower c 10-nerved, margins ciliate, upper 7-nerved; lower lemma and palea hyaline, subequal, upper lemma smaller than lower. Stamens 3. Grains shining, hard and bony. Flowering & fruiting: April-August.

Ecology: Cultivated lands & hill slopes.

Use: Maize is grown for cereal or forage. It is also an important source of oil, syrup and alcohol.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.