previous arrow
next arrow
Slider

Species : Plumbago indica L. Herb. Amb.: 24. 1754.

Genus : PLUMBAGO

Family : PLUMBAGINACEAE

Synonym(s) : Plumbago rosea L., Sp. Pl. 1: 215. 1762;

Vernacular Name(s) : Raktachita (Bangla); Agnichita (Bangla); Lalchita (Bangla); Agunitita (Chakma); Aigga (Garo); Kaing-kheo (Marma); Rosy-flowered Leadwort (English);

Description


এলোমলোভাবে বেড়ে উঠা রসশিথিল বীরূৎ, গোড়া থেকে শাখান্বিত। পাতা সরল, একান্তর, বৃন্তক, পত্রফলক ৬-১৩ × ২-৬ সেমি, উপবৃত্তাকার থেকে বিস্তৃত উপবৃত্তাকার বা বিস্তৃত বল্লমাকার, কমবেশি অখন্ড, গোড়া ক্রমসরু, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র থেকে স্থূলাগ্র, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ, নিম্নপৃষ্ঠ সূক্ষ্ম ঝিল্লিময়। পুষ্প লাল, লম্বা রক্তবেগুনি-লাল থেকে রক্তলাল রেসিমে বিন্যস্ত, পুষ্পাক্ষ এবং মঞ্জরীপত্র গ্রন্থি বর্জিত। বৃত্যংশ ০.৭-০.৯ সেমি লম্বা, লাল, মসৃণ, গ্রন্থিল, স্থায়ী। পাপড়ি ৫টি, যুক্ত, নল ৩.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খন্ডক ডিম্বাকার, সুস্পষ্ট সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট। পুংকেশর ৫টি, পুংদন্ড দলনলের সমান লম্বা, পরাগধানী নলের গলদেশে বেরিয়ে থাকে। ক্যাপসিউল স্থায়ী বৃতি কর্তৃক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: অরণ্যের পরিত্যক্ত স্থান।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি গর্ভপাত ঘটাতে ব্যবহৃত হয়। শিকড় শক্তিশালী ঘর্ম নির্গতকারী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Rambling, flaccid herbs, branched from the base. Leaves simple, alternate, petiolate, lamina 6-13 × 2-6 cm, elliptic to broadly elliptic or broadly lanceolate, ± entire, base narrowed, apex acute to obtuse, glabrous above, finely scurfy underneath. Flowers red in long purple-red to scarlet racemes, rachis and bracts without glands. Sepals 0.7-0.9 cm long, red, glabrous, glandular, persistent. Petals 5, united, tube up to 3.5 cm long, lobes ovate, distinctly mucronate. Stamens 5, filaments as long as the corolla tube, anthers exserted just beyond the throat. Capsule included in the persistent calyx. Flowering and fruiting: December-February.
Ecology: Waste places in forests.
Use: Plants are used as abortifacient. Roots are used as powerful sudorific.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.




Images