previous arrow
next arrow
Slider

Species : Plumbago zeylanica L., Sp. Pl.: 151. 1753.

Genus : PLUMBAGO

Family : PLUMBAGINACEAE

Vernacular Name(s) : Chita (Bangla); Chitra (Bangla); Chitrak (Bangla); Shet Chita (Bangla); Tidi (Chakma); Kadsibang (Chakma); Aigga Tutrha (Garo); Kain Kawk (Marma); White-flowered Leadwort (English); Ceylon Leadwort (English);

Description


বীরূৎ অথবা দূরাপসারী ছোট গুল্ম, শাখা-প্রশাখা লম্বা পর্বমধ্য এবং অণুদৈর্ঘ্য শৈলশিরাবিশিষ্ট, বেলনাকার, মসৃণ। পাতা ৩.৫-১০.৫ × ২.৫-৫.০ সেমি, ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, মসৃণ, বৃন্তক, বৃন্ত গোড়ায় বিস্তৃত হয়ে গোলাকার, কান্ড বেষ্টক উপপত্র সদৃশ অভিক্ষেপ গঠন করে। পুষ্প শাখান্বিত স্পাইকে, সাদা, বৃন্ত খাটো, সরু, বিক্ষিপ্তভাবে শাখান্বিত, ঝিল্লিময় কিনারা বিশিষ্ট এবং স্থায়ী। বৃত্যংশ সবুজ, প্রায়শ লাল অগ্রভাগ বিশিষ্ট গ্রন্থি আবৃত। দলমন্ডল নলাকার, ৫-খন্ডিত, কন্ডক বিডিম্বাকার। পুংকেশর দলনলের সমান লম্বা, বহির্গামী। ক্যাপসিউল আয়তাকার, ৫টি খাঁজবিশিষ্ট, উপরের দিকে ৫টি কপাটিকায় বিদীর্ণ হয়, বীজ একক। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: আর্দ্র এবং ছায়াযুক্ত পতিত জায়গা।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি সন্ধিবাত এবং ঠান্ডা ও কাশি নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Herbs or straggling undershrubs, branches with long internodes and longitudinal ridges, cylindrical, glabrous. Leaves 3.5-10.5 × 2.5-5.0 cm, ovate to elliptic-ovate, acute to acuminate, entire, glabrous, petiolate, petioles dilated to form rounded, amplexicaul stipule-like auricle. Flowers in a branched spike, white, pedicels short, slender, sparsely branched, persistent with membranous margins. Sepals green, covered all over with often red tipped glands. Corolla tubular, 5-lobed, lobes obovate. Stamens as long as the corolla tube, exserted. Capsule oblong, 5-furrowed, dehiscing upwards into 5 valves, seed solitary. Flowering and fruiting: October-December.
Ecology: Moist and shady waste places.
Use: Plant is used in the treatment of arthritis, and also cold and cough.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images