previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aeluropus lagopoides (L.) Trin. ex Thw., Enum. Pl. Zeyl.: 374. 1864.

Genus : AELUROPUS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Aeluropus villosus Trin. ex C.A.Mey., Verz. Pfl. Cauc.: 18. 1831; Dactylis lagopoides L., Mant.: 33. 1767;

Vernacular Name(s) : Chukkhapata (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, বক্রধাবকযুক্ত তৃণ। কান্ড প্রায় ২০ সেমি লম্বা, খাড়া বা লতানো, পর্বমধ্য অতি খর্ব। পত্রফলক বল্লমাকার, প্রায় ২.৫ × ০.২ সেমি, অর্ধ-দ্বিসারিভূক্ত, অন্তর্মুখী ভাঁজযুক্ত, পত্রাবরণ ঘন প্রান্তআচ্ছাদি, সুস্পষ্ট শিরাযুক্ত, অনুফলক ০.২-০.৩ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, গোলাকার, প্রায় ১.৭ × ১.০ সেমি, স্পাইকলেট ঘন সন্নিবেশিত, মঞ্জরীদন্ড ঘন অমসৃণ-রোমশ। স্পাইকলেট ৪-৮ পুষ্পবিশিষ্ট, উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, ২.৫-৩.৫ × ২.০-২.৫ মিমি, গ্লুম রোমশ, নীচের গ্লুম প্রায় ১.৫ মিমি লম্বা, উপরের গ্লুম প্রায় ২ মিমি লম্বা, ৩-৫ শিরাল; লেমা প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, শীর্ষ সংকোচিত ও ক্ষুদ্র-কন্টকযুক্ত, গুটিকাভিত্তিক রোমশ, শিরা অমসৃণ; পেলিয়া লেমার উপরিভাগে কিঞ্চিৎ বহির্মুখী, গোড়ায় রোমযুক্ত। ক্যারিওপসিস ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, সুস্পষ্ট চ্যাপটা, প্রায় ০.৮ দ্ধ ০.৫ মিমি, পিঙ্গল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: লবণাক্ত জলাভূমি, জোয়ারভাটা বিধৌত কর্দমাক্ত নদীর মোহনা ও সমুদ্রোপকূল। 

ব্যবহার: মৃত্তিকা ধারক।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial grass. Culms c 20 cm tall, erect or creeping, internodes very short. Leaf-blades lanceolate, c 2.5 × 0.2 cm, subdistichous, involute-conduplicate, leaf-sheaths closely imbricate, strongly nerved, ligules 0.2-0.3 mm long. Inflorescence a panicle, globose, c 1.7 × 1.0 cm, spikelets densely crowded, peduncles densely scabrous-hairy. Spikelets 4-8 flowered, elliptic-oblong, 2.5-3.5 × 2.0-2.5 mm; glumes villous, lower glume c 1.5 mm long, upper glume  c 2 mm long, 3-5 nerved; lemmas broadly elliptic, 2.0-2.5 mm long, constricted and mucronate at apex, hirsute with tubercle-based hairs, nerves  scaberulous; paleas slightly exserted above lemmas, hirsute at  base. Caryopsis ovate-elliptic, strongly compressed, c 0.8 × 0.5 mm, brown. Flowering & fruiting: April-October.

Ecology: Salt marshes, muddy estuaries & sea shores.

Use: Sand binder.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.