previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dillenia pentagyna Roxb., Pl. Coromon. 1: 21, t. 20. 1795.

Genus : DILLENIA

Family : DILLENIACEAE

Vernacular Name(s) : Ban chalta (Bangla);

Description


পত্রঝরা বৃক্ষ, ২৫ মি পর্যন্ত লম্বা। বাকল মসৃণ, ধূসর, পত্রদাগযুক্ত, শাখা-প্রশাখা মসৃণ। পাতা সরল, একান্তর, পত্রফলক আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ২০-৮০ × ১০-৪০ সেমি, কিনারা মসৃণ থেকে দন্তুর, চর্মবৎ, গৌনশিরা ২৫-৫৫ টি উভয় পাশে, পত্রবৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, সরু পক্ষলযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি ২-৭ পুষ্পযুক্ত আম্লেযুক্ত রেসিম বা গুচ্ছবদ্ধ। পুষ্প ২-৩ সেমি প্রশস্ত, হলদ, সুগন্ধযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা, উপমঞ্জরিপত্র আশুপতি, রোমশ। বৃতি ৫ টি। দল ৫ টি, বিডিম্বাকার। পুংকেশর ২ স্তরে, বাইরের স্তরে ৬০-৯০ টি পুংকেশর এবং অভ্যন্তরের স্তরে ১০ টি পর্যন্ত, পুংধানী লম্বাচ্ছেদি। গর্ভপত্র ৫-৬ টি, সরু কোণাকার পুষ্পাধার সন্নিবিষ্ট, ডিম্বক ৫-২০ টি, প্রতি গর্ভপত্র ৫-৬ টি, সরু কোণাকার পুষ্পধারে সন্নিবিষ্ট; ডিম্বক ৫-২০ টি প্রতি গর্ভপত্রে। মেকিফল প্রায়গোলাকার, অবিদারী, হলুদ, কমলা বা লাল, রসালো, ১-২ বীজী। বীজ ডিম্বাকার, উপাঙ্গহীন, কালো, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল থেকে জুন।
আবাসস্থল: ভেজা পত্রঝরা বনে, বনেজঙ্গলে, পাহাড়ে, ৮০০ মি উচ্চতায় সচরাচর পাওয়া যায়।
ব্যবহার: কাঠ নির্মানসামগ্রীতে ব্যবহার হয়। এর বাকল এবং পাতা ডায়রিয়া এবং আমাশয়ে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous trees, up to 25 m tall. Bark smooth, gray, exfoliating; branchlets glabrous. Leaves simple, alternate; blades oblong-lanceolate to oblong-obovate, 20-80 × 10-40 cm, margin entire to dentate, leathery, secondary veins 25-55 on either side; petioles 2-5 cm long, narrowly winged. Inflorescence 2-7-flowered umbellate racemes or fascicles. Flowers 2-3 cm across, yellow, fragrant; pedicels 2-4 cm long, bracteoles deciduous, hairy. Sepals 5. Petals 5, obovate. Stamens in 2 series, outer series with 60-90 stamens and inner series with up to 10 stamens, anthers opening by longitudinal slits. Carpels 5-6, arranged in narrow conical receptacle, ovules 5-20 per carpel. Pseudocarp subglobose, indehiscent, yellow, orange or red, fleshy, 1-2 seeded. Seeds ovoid, exarillate, black, glabrous. Flowering and fruiting: April-June.
Ecology: Common in moist deciduous forests, thickets, hills; up to 800 m altitude.
Use: Timber is used for construction works. Barks and leaves are used in diarrhea and dysentery.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images