previous arrow
next arrow
Slider

Species : Arundinella bengalensis (Spreng.) Druce, Bot. Soc. Exch. Club Brit. Isles 4: 605. 1916.

Genus : ARUNDINELLA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Arundinella wallichii Nees ex Steud., Syn. Pl. Glum. 1: 114. 1854; Panicum bengalense Spreng., Syst. Veg. 1: 311. 1825;

Vernacular Name(s) : Ganga Bena (Bangla);

Description


মাঝারি সরু থেকে দৃঢ় বহুবর্ষজীবী তৃণ, গ্রন্থিকন্দ কাষ্ঠল, লতানো। কান্ড একল, ৫০-১২০ সেমি লম্বা, পর্ব শ্মশ্রুযুক্ত বা অরোমশ। পত্রফলক প্রশস্ত রেখাকার, সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, পত্রাবরণ রোমশ, শিথিল, অনুফলক খররোম। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ১০-৫০ মিমি লম্বা, সঙ্কোচিত, রুক্ষ। স্পাইকলেট ২-৩ মিমি লম্বা, একপার্শ্বীয়, ঘন প্রান্তআচ্ছাদি, পুষ্পিকা ২টি, নীচের পুষ্পিকা বন্ধ্যা, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ, নীচের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র, পৃষ্ঠে বিক্ষিপ্ত রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের গ্লুম আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, ৫-শিরাযুক্ত; নীচের লেমা ০.২-২.২ × প্রায় ১ মিমি, স্থূলাগ্র, এর পেলিয়া অর্ধসূক্ষ্মাগ্র; উপরের লেমা ১.৮-২.২ × ০.৪-০.৬ মিমি, বল্লমাকার, ১.০-১.৪ মিমি লম্বা শূকে সংকীর্ণায়ত, এর পেলিয়া কৃশ, অর্ধসূক্ষ্মাগ্র । ক্যারিওপসিস ০.৮-১.০ × ০.২-০.৩ মিমি, সরু আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: অপেক্ষাকৃত শুষ্কস্থান, পাহাড়ী বনজঙ্গল, খাল ও নদীতীরবর্তী স্থান এবং রেললাইন পার্শ্ব। 

ব্যবহার: বেড়া তৈরীর কাজে লাগে।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Moderately slender to stout perennial, rhizome woody, creeping. Culms solitary, 50-120 cm tall, nodes bearded or glabrescent. Leaf-blades broadly linear, finely acuminate, leaf-sheaths hairy, loose, ligule hirsute. Inflorescence a panicle, 10-50 cm long, contracted, strict. Spikelet 2-3 mm long, secund, densely imbricate, florets 2, lower floret sterile, upper floret bisexual; lower glume ovate-lanceolate, acute, sparsely ciliate on the back, upper glume oblong-lanceolate, acuminate, 5-nerved; lower lemma 0.2-2.2  c 1 mm, obtuse, its palea subacute; upper lemma 1.8-2.2  0.4-0.6 mm, lanceolate, narrowed into an 1.0-1.4 mm long awn, its palea delicate, subacute. Caryopsis 0.8-1.0  0.2-0.3 mm, narrowly oblong. Flowering & fruiting : August-October.

Ecology: Rather dry situations, hill thickets, canal and river banks and along railway lines. 

Use: It is used for fencing.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.