previous arrow
next arrow
Slider

Species : Arundo donax L., Sp. Pl. 1: 81. 1753.

Genus : ARUNDO

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Gaba-nal (Bangla); Giant Reed (English);

Description


উচুঁ, দৃঢ়, বহুবর্ষজীবী তৃণ, গ্রন্থিকন্দযুক্ত। কান্ড ঋজু, ২-৬ মি লম্বা। পত্রফলক ৩০-৬০ × ২-৫ সেমি, পত্রশীর্ষ সূত্রাকার, পত্রাবরণ পর্বমধ্য অপেক্ষা দীর্ঘতর, পত্রাবরণমুখ সন্নিহিতস্থান দীর্ঘরোমশ ব্যতিরেকে অবশিষ্টাংশ রোমবিহীন, অনুফলক খাটো। প্যানিকেল ৩০-৬০ সেমি লম্বা, ঘন, তির্যক ঊর্ধ্বধাবক। স্পাইকলেট ১০-১৫ মিমি লম্বা, পুষ্পিকা ২-৫ টি, গ্লুম সরু বল্লমাকার, ৮-১২ মিমি লম্বা, ৩-৫ শিরাল, নীচের গ্লুম সূক্ষ্মাগ্র, উপরের গ্লুম তীক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, লেমা ৮-১১ মিমি লম্বা, রৈখিক-বল্লমাকার, ৩-৭ শিরাল, পৃষ্ঠীয় রোম ৫-৬ মিমি লম্বা, শীর্ষ ১-২ মিমি লম্বা শূকবিশিষ্ট, পেলিয়া ১/২ লেমার দৈর্ঘ্যসম। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভদন্ড ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় ০.৫-১.০ মিমি লম্বা, আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: নদী তীরবর্তী ও অন্যান্য আর্দ্রস্থান, এবং শুষ্কস্থান।

ব্যবহার: কান্ড নানাবিধ হালকা নির্মাণ সামগ্রী, যেমন: ঝুড়ি, মাদুর, ডালা, সাজি, বাঁশি ইত্যাদি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। শোভাবর্ধক হিসেবেও ব্যবহৃত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Tall, stout, perennial with thick knotty rhizome. Culms erect, 2-6 m tall. Leaf-blades 30-60  2-5 cm, tapering to a filiform apex, leaf-sheaths longer than internodes, usually glabrous except long pilose at mouth, ligule short. Panicle 30-60 cm long, dense, ascending. Spikelets 10-15 mm long, florets 2-5; glumes narrowly lanceolate, 8-12 mm long, 3-5 nerved, lower glume acute, upper glume sharply acuminate, lemmas 8-11 mm long, linear-lanceolate, 3-7 nerved, dorsal hairs 5-6 mm long, apex with 1-2 mm long awnlet; palea ½  length of lemma body. Stamens 3, anthers 1-2 mm long, styles 1-2 mm long. Ovary 0.5-1.0 mm long, oblong. Flowering & fruiting : July-December.

Ecology: River banks and other damp places, also grows when planted in dryish habitats.

Use: Culms are of many uses, including light construction, basket making, matting, musical pipes, and ornaments.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.