previous arrow
next arrow
Slider

Species : Centotheca lappacea (L.) Desv., Nouv. Bull. Soc. Sci. Philom. Paris 2: 189. 1810.

Genus : CENTOTHECA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Centotheca latifolia (Osbeck.) Trin., Fund. Agrost.: 141. 1820; Cenchrus lappaceus L., Sp. Pl. ed. 2: 1488. 1763; Centotheca lappacea var. longilamina (Ohwi) Bor, Grass. Burm. Ceyl. Ind. Pak.: 459. 1960;

Vernacular Name(s) : Centughash (Bangla);

Description


খাড়া বহুবর্ষজীবী তৃণ, মূলাকারকান্ড কাষ্ঠল। কান্ড ৩৫-১০০ সেমি লম্বা। পত্রফলক ৪-১৫ × ১.০-২.৫ সেমি, প্রশস্ত আয়তাকৃতি-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, পৃষ্ঠীয়তল অসংখ্য আড়াআড়ি উপশিরাযুক্ত, পত্রাবরণ রোমবিহীন, অনুফলক বিদীর্ণ। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ১০-২৫ সেমি লম্বা, প্রাথমিক শাখা প্রায় ১৫ সেমি লম্বা। স্পাইকলেট ৩-৫ × ০.৮-১.০ মিমি, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ২-পুষ্পবিশিষ্ট, নীচেরটি উর্বর, উপরেরটি বন্ধ্যা; নীচের গ্লুম ডিম্বাকার বা ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, তীক্ষ্মশীর্ষক, গ্লুম দুরত্বে বিদ্যমান, উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ক্ষুদ্র কন্টকশীর্ষক, নীচেরটি অপেক্ষা দীর্ঘতর, স্থায়ী; নীচের লেমা ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, ৭-শিরাল, পেলিয়া সরু; উপরের লেমা ১.২-৩.০ × ০.১-০.৩ মিমি, ৭-শিরাল, তীক্ষ্মশীর্ষক, ২য় ও ৩য় লেমা রুক্ষ, ক্ষুদ্র শক্ত রোমাবৃত, ঊর্ধ্বপ্রান্তে নিম্নমুখী শক্ত রোমযুক্ত। ক্যারিওপসিস উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।

আবাসস্থল: অরণ্যপ্রান্ত, ছায়াযুক্ত পথিপার্শ্ব ও অন্যান্য স্যেঁতসেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান।

ব্যবহার: উত্তম গবাদিপশুর খাদ্য হিসেবে বিবেচিত। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect perennial grasses, rootstock woody. Culms 35-100 cm tall. Leaf-blades 4-15 1-2.5 cm, broadly oblong-lanceolate, or elliptic-lanceolate, acute to acuminate, abaxial surface with numerous cross nerves, leaf-sheaths glabrous, ligule lacerate. Inflorescence a panicle, 10-25 cm long, primary branches c 15 cm long. Spikelets 3-5  0.8-1.0 mm, oblong-lanceolate, 2-flowered, lower  fertile, upper sterile; lower glume ovate or ovate-oblong, acute, apiculate, upper glume ovate-oblong, mucronate, longer than lower, persistent, glumes distantly inserted; lower lemma ovate, obtuse, 7-nerved, its palea narrow; upper lemma 1.2-3.0  0.1-0.3 mm, 7-nerved, apiculate; second and third lemmas coarsely setose, with tubercle-based, retrorse bristles near upper margins. Caryopsis ellipsoid. Flowering & fruiting: June-October.

Ecology: Margins of forests, shady roadsides and other moist, shady places.

Use: Regarded as an excellent fodder grasses.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.