previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ochna squarrosa L., Sp.Pl. (ed.2) 1:732. 1762.

Genus : OCHNA

Family : OCHNACEAE

Synonym(s) : Discladium squarrosum (L.) Tiegh.,J.Bot. (Morot) 16:125. 1902;

Vernacular Name(s) : Bhui Champa (Bangla); Makhal (Bangla);

Description


ছোট আকারের গুল্ম। পাতা আয়তাকার, বিডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার-আয়তাকার, তীক্ষ্মাগ্র বা স্থূলাগ্র, গোড়া সরু, কিনারা অণুদন্তুর বা অণুক্রকচ, প্রায় চর্মবৎ। পুষ্প বৃহৎ, হলুদ, ছত্রমঞ্জরীতে সজ্জিত, একটি সাধারণ মঞ্জরীদন্ডের প্রান্তে ৩-৬টি পুষ্প। বৃত্যংশ ডিম্বাকার, পাপড়ি থেকে খাটো। পুংদন্ড খাটো, বর্ধিত পরাগধানী কর্তৃক বেষ্টিত। গর্ভদন্ড গুলো বর্ধিত, যুক্ত বা শীর্ষ অতি অল্প পরিমাণে বিভক্ত। ড্রুপ সুক্ষ্ম জালিকাময়, পরিপক্ক অবস্থায় লাল বা কালো। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: গুল্ম অরণ্য।
ব্যবহার: শিকড়ের ক্বাথ অ্যাজমা ও ডায়াবেটিস চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। শিকড়ের পেষ্ট ম্যালেরিয়া চিকিৎসায়ও ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small shrubs. Leaves very shortly petioled, lamina oblong, obovate or obovate-oblong, acute or obtuse, narrowed at the base, margin denticulate or serrulate, subcoriaceous. Flowers large, yellow, in umbellate, 3-6 at the end of a common peduncle, pedicels 20 cm long. Sepals ovate, shorter than the petals. Filaments short, surrounded by the elongated anthers. Styles elongate, connate or very slightly divided at the apex. Drupes finely reticulated, turning red to black on ripening. Flowering and fruiting: May-September.
Ecology: Scrub forests.
Use: Decoction of root is used for the treatment of asthma and diabetes. Root paste is also used for the treatment of malaria.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.




Images