previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dipterocarpus costatus Gaertn., De Fruct. 3: 50, t. 187. 1805.

Genus : DIPTEROCARPUS

Family : DIPTEROCARPACEAE

Synonym(s) : Dipterocarpus alatus sensu T. Dyer in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 298. 1874; Dipterocarpus scaber Buch.-Ham., Mem. Wern. Nat. Hist. Soc. 6: 300. 1826;

Vernacular Name(s) : Baittya Garjan (Bangla); Dulia Garjan (Bangla); Guti Garjan (Bangla); Kesho Garjan (Bangla); Sada Garhjan (Bangla); Sil Garjan (Bangla); Chikunia (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, প্রায় ৩০ মিটার উঁচু। তরুণ অংশ, বৃন্ত ও উপপত্র ঘন হলদে বাদামী লম্বা রোম ও তারকাকার রোমের মিশ্র আবরণ যুক্ত। পত্র প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার, ৭-১৫ × ৪-৯ সেমি, প্রান্ত তরঙ্গিত, উপপত্র ১ সেমি বা ততোধিক লম্বা। পুষ্প বিন্যাস হলদে লম্বা, কোমল রোমযুক্ত। বৃতিনল ৫-৮ মিমি লম্বা, ঘন্টাকার, ৫টি খাঁজযুক্ত, ৩টি ক্ষুদ্রতর খন্ড ৩ মিমি, দীর্ঘতর ২টি ৮-১০ মিমি লম্বা, নল ও খন্ড উভয়ই তারকাকার রোমাবৃত। পাপড়ি ২ সেমি লম্বা, দীর্ঘায়ত, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। ফল নাট, চাপা রোমশ, পরিপক্ক বৃতিনল ১.৩ সেমি লম্বা, ব্যাসযুক্ত অনুদৈর্ঘ্য ৫টি খাঁজযুক্ত, তারকাকার রোমশ, ২টি লালচে পক্ষ ১০ সেমি লম্বা বা বিডিম্বাকার, ভোঁতা, অপরটিতে ২-৪টি ক্ষুদ্রতর, সমান্তরাল শাখা বিস্তারকারী জালিকা শিরা উপস্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: পাহাড়ী লালমাটি, কর্দমাক্ত থেকে দো-আঁশ বা বেলেমাটি এবং পাহাড়ী ঢালে ভাল জম্মে।
ব্যবহার: কাঠ সাধারণত বাড়ি, নৌকা, লরি, তক্তা নির্মান কাজে বেশি ব্যবহৃতহয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen trees to 30 m high. Young parts, stipues and petioles yellowish pubescent mixed with stellate hairs. Leaves broadly elliptic-ovate,c 7-15 × 4-9 cm, margin wavy, stipules c 1 cm or longer. Inflorescence densely covered with yellowish long, soft hairs. Calyx tube c 5-8 mm long, campanulate, with 5 ribs, 3 shorter lobes c 3 mm long, the longer ones c 8-10 mm long, both tube and lobes densely stellate and pilose. Petals c 2 cm long, oblong, tomentose. Fruit adpressed hairy, fruiting calyx tube c 1.3 cm in diameter, longitudinally 5-ribbed, stellately tomentose or pilose, two reddish wings c 10 cm long, obovate, blunt, one with 2-4 shorter parallel ramified veins. Flowering and fruiting: December-May.
Ecology: Hilly red soils, clay to loamy or sandy-loamy soils, and hill slopes.
Use: Timber is usually used for making houses, lorry bodies, boat buildings, planks, etc.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images