previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dipterocarpus gracilis Blume, Bijidr. 5: 224. 1825.

Genus : DIPTEROCARPUS

Family : DIPTEROCARPACEAE

Synonym(s) : Dipterocarpus pilosus Roxb., Fl. Ind. ed. 1832, 2: 615. 1832;

Vernacular Name(s) : Arjan (Bangla); Dholi Garjan (Bangla); Duli Garjan (Bangla); White Dipterocarpus (English);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ৪০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, শীর্ষদেশ ছোট ও গোলাকার। তরুণ বিটপ, উপপত্র ও বৃন্ত ঘন তামাটে গুচ্ছাকৃতি রোমাবৃত। পত্র  উপবৃত্তাকার দীর্ঘায়ত বা উপবৃত্তাকার ভল্লাকার, ১০-৩৬ × ৬-৯ সেমি, পাদদেশ গোলাকার, প্রান্ত তরঙ্গিত এবং ঘন বাদামী সিলিয়া যুক্ত, উপরের পৃষ্ঠ স্বল্প পরিমাণ রোমশ বা পরিপক্ক অবস্থায় রোমশবিহীন, নিচের পৃষ্ঠ তারকাকার রোমবৃত, বৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা, উপপত্র ৭-১০ সেমি লম্বা। বৃতিনল ৫-খন্ডক, ৩টি খাটো, ২টি খন্ড দীর্ঘতর, ঘন ধূসর কোমল রোমাবৃত। পাপড়ি ৫টি, বর্হিভাগ তারকার রোমশ, প্রান্ত সিলিয়াযুক্ত, ভিতরে রোমশবিহীন। গর্ভাশয় ঘন কোমল ক্ষুদ্র রোমাবৃত, গর্ভদন্ড  নিচের অংশ রোমশ, উপরের অংশ রোমশ বিহীন। ফল ঝরে পড়া তারকা রোমের স্থান দাগ যুক্ত, প্রলম্বিত বৃতি খন্ড বা পক্ষ ১১.০-১২.৫ × ২.০-২.২ সেমি, ৩ শিরাল, জালিকাকার শিরাবিন্যাস, খন্ড ও পক্ষ উভয়ই তারকা রোম দ্বারা দাগযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মে।
আবাসস্থল: সাধারণত উষ্ণমন্ডলীয় চিরহরিৎ অরণ্যের সুনিষ্কাশিত মাটি।
ব্যবহার: কাঠ সাধারণত বাড়ি, নৌকা, লরি, তক্তা নির্মান কাজে বেশি ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen trees up to 40 m high with small spherical crown. Young shoots, stipules and petioles densely covered with tawny fascicled and pilose hairs. Leaves elliptic,elliptic-oblong or elliptic-lanceolate, c 10-36 × 6-9 cm, base rounded, margin slightly repand and densely brown ciliated, sparsely pilose above when young and becoming glabrous at maturity but stellate pubescent beneath, petioles 2-4 cm long, stipules c 7-10 cm long. Calyx tube 5-lobed, 3 short and 2 longer, densely grey tomentose. Petals 5, stellate-tomentose outside and ciliated at the margin, nearly glabrous inside. Ovary densely tomentose, style tomentose in lower part and glabrous above. Fruit minutely dotted with bases of fallen stellate hairs, enlarged calyx lobes or wings c 11.0-12.5 × 2.0-2.2 cm, strongly 3-nerved, both lobes and wings dotted with stellate hairs. Flowering and fruiting: November-May.
Ecology: Generally well-drained soil of evergreen forests.
Use: The wood is important for construction work and is generally used for making boats, lorry bodies, planks and dugouts and scantling for interior use.
Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images